Диагностика. Лечение. Вакцинация.
Поликлиника онлайн
Интерпретация анализов
Медицинские специалисты
Обслуживание по ОМС онлайн
Условия. Запись онлайн.
Статистика и аналитика
Минздрав. Роспотребнадзор. Фонд ОМС
Блог главного редактора
Дополнительное мед. образование
Интересные сайты наших партнеров
Конкурс про Врача и для Врача
Дайджест 2020 года
Доклады из области медицины
Индекс курильщика. Индекс массы тела. Калории.
Утомляемость. Внимательность. Оптимизм.
Оценка остроты слуха on-line
Тест остроты зрения, астигматизма. Амслера.
Справочник медтерминов / А-Я
Справочник лекарств / А-Я
Справочник заболеваний
Вопросы. Отзывы. Ответы.
Станьте спонсором или рекламодателем
Интересные проекты и предложения
Развернутый каталог сайта
Банковские реквизиты. Телефоны.
Газета: здравоохранение в регионах

ФМБА: российские нейрохирурги представили новый прорывной метод лечения эндокринной офтальмопатии

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
neurodepartment.com
neurodepartment.com

Нейрохирурги Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России разработали уникальный метод лечения эндокринной офтальмопатии.

СПРАВОЧНО

Эндокринная офтальмопатия – редкое аутоиммунное заболевание, которое поражает ткани глаза и приводит к косметическим дефектам, нарушению зрения, а порой к слепоте. Заболевание развивается на фоне нарушений функции щитовидной железы. При нормализации гормональных расстройств, зрительные нарушения уходят самостоятельно, однако в 20% случаях формируются стойкие изменения, которые требуют хирургического вмешательства.

Эндокринная офтальмопатия создает реальную угрозу потери зрения, слепоты и наступления инвалидности, что имеет большое медицинское и социальное значение. Если говорить простым языком, наши нейрохирурги проникают к зрительному нерву в том месте, где этот нерв входит в головной мозг, и освобождают его от сдавления. Уже на следующий день после операции пациент начинает видеть также, как до болезни.

Метод заключается в устранении сдавливания тканей орбиты и зрительного нерва. Без кожных разрезов через полость носа или орбиту нейрохирурги под контролем тонкой камеры (эндоскопа) проникают к зрительному нерву и освобождают его. Методика является уникальной и не имеет аналогов в мире, запатентована и представлена на международных конференциях.

Об уникальном методе рассказали Илья Сенько – кандидат медицинских наук, заведующий нейрохирургическим отделением Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России, главный нейрохирург ФМБА России и разработчик авторского метода Алик Каландари – доктор медицинских наук, профессор кафедры нейрохирургии и нейрореанимации МГМСУ им. А.И. Евдокимова, врач-нейрохирург Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России.

Успешные операции проводятся в течение нескольких лет, метод показал восстановление зрения без рецидива болезни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

РОСТОВ-на-ДОНУ: как парализованное тело силой мысли вновь становится послушным – клиника ФМБА внедрила нейроинтерфейс «мозг – компьютер»


Оставить комментарий

Город:

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ