Диагностика. Лечение. Вакцинация.
Поликлиника онлайн
Интерпретация анализов
Медицинские специалисты
Обслуживание по ОМС онлайн
Условия. Запись онлайн.
Статистика и аналитика
Минздрав. Роспотребнадзор. Фонд ОМС
Блог главного редактора
Дополнительное мед. образование
Интересные сайты наших партнеров
Конкурс про Врача и для Врача
Дайджест 2020 года
Доклады из области медицины
Индекс курильщика. Индекс массы тела. Калории.
Утомляемость. Внимательность. Оптимизм.
Оценка остроты слуха on-line
Тест остроты зрения, астигматизма. Амслера.
Справочник медтерминов / А-Я
Справочник лекарств / А-Я
Справочник заболеваний
Вопросы. Отзывы. Ответы.
Станьте спонсором или рекламодателем
Интересные проекты и предложения
Развернутый каталог сайта
Банковские реквизиты. Телефоны.
Газета: здравоохранение в регионах

УЛЬЯНОВСК: в области продолжается реализация исследовательского проекта «Формула здоровья»

МИНЗДРАВ
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
med.ulgov.ru
med.ulgov.ru

Для студентов 1-2 курса и родителей в рамках проекта «Формула здоровья» будет проведено мероприятие, посвященное  влиянию энергетических напитков и гаджетов на организм подростков, сообщают в минздраве Ульяновской области.

Также в четвертом квартале будет проведено повторное динамическое скрининговое обследование для выявления изменений в состоянии здоровья студентов, которое позволит оценить эффективность проведенных профилактических мер.По итогам года реализации проекта будет подготовлено экспертное заключение, отражающее результаты исследовательского проекта «Формула здоровья».

Напомним, для определения уровня знаний о факторах риска развития неинфекционных заболеваний и их влиянии на организм человека в начале 2023 года было проведено тестирование 330 учащихся колледжа и 149 родителей. Анализ анкет, проведенный специалистами регионального Центра общественного здоровья показал, что 66% студентов знают, что ежедневно необходимо потреблять не менее 400 грамм овощей и фруктов. 64% учащихся знают, о том, что регулярное потребление пива приводит к алкоголизму, а также 75% учащихся осведомлены о вреде курения, в том числе пассивного.

Однако специалисты обращают внимание на следующие моменты: например, студенты считают, что неправильное питание оказывает наибольший вред на здоровье, при этом они отвечают, что иногда завтрак можно пропускать и принимать пищу 1-2 раза в день. Важно отметить, что влияние кратности приёма пищи, в том числе отсутствие завтрака, практически не рассматриваются современной молодежью как факторы, приводящие к ожирению.

Кроме этого, тестирование показало, что учащиеся считают, что безопасная доза алкоголя существует – так ответили 71% опрошенных. 43% респондентов не видят негативного влияния гаджетов на качество сна: 21% респондентов считает, что гаджеты помогают расслабится перед сном, еще 22% уверены, что использование гаджетов не отражается на качества сна. Треть участников тестирования не смогли ответить, для чего необходимо соблюдать режим дня.

СПРАВОЧНО:

Межведомственный проект реализуется на базе Ульяновского электромеханического колледжа региональным Центром общественного здоровья. Основная цель проекта – на основе комплексного исследования состояния здоровья студентов разработать рекомендации по сохранению и укреплению здоровья студенческой молодежи.

Напомним, в течение 2022 года медицинские специалисты Центра общественного здоровья провели медицинское скрининговое обследование учащихся колледжа. При этом у половины из них были выявлены факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний, среди которых лидируют лишний вес (вследствие нерационального питания и недостаточной физической активности), снижение остроты зрения, курение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

УЛЬЯНОВСК: хирурги успешно прооперировали пациентку с редким заболеванием



Оставить комментарий

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ