Диагностика. Лечение. Вакцинация.
Поликлиника онлайн
Интерпретация анализов
Медицинские специалисты
Обслуживание по ОМС онлайн
Условия. Запись онлайн.
Статистика и аналитика
Минздрав. Роспотребнадзор. Фонд ОМС
Блог главного редактора
Дополнительное мед. образование
Интересные сайты наших партнеров
Конкурс про Врача и для Врача
Дайджест 2020 года
Доклады из области медицины
Индекс курильщика. Индекс массы тела. Калории.
Утомляемость. Внимательность. Оптимизм.
Оценка остроты слуха on-line
Тест остроты зрения, астигматизма. Амслера.
Справочник медтерминов / А-Я
Справочник лекарств / А-Я
Справочник заболеваний
Вопросы. Отзывы. Ответы.
Станьте спонсором или рекламодателем
Интересные проекты и предложения
Развернутый каталог сайта
Банковские реквизиты. Телефоны.
Газета: здравоохранение в регионах

НОВОСИБИРСК: НИИ травматологии и Центр Мешалкина провели совместное вмешательство для спасения девушки со сломанной системой коррекции позвоночника

МИНЗДРАВ
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
minzdrav.gov.ru/ru
minzdrav.gov.ru/ru

Уникальность клинического случая заключалась в положении металлического крепежа, который мог в любой момент повредить аорту, сообщили в Минздраве РФ.

Это уже не первый случай в практике двух федеральных учреждений, когда их специалисты объединяют свои компетенции ради решения сложных хирургических задач.

32-летняя жительница Новосибирской области страдала тяжелой патологией опорно-двигательного аппарата – идиопатическим грудопоясничным сколиозом IV степени с противоискривлением в грудном отделе – до 2010 года, когда хирурги-ортопеды Новосибирского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна Минздрава России провели ей коррекцию деформации. Однако с учетом ряда факторов на уровне позвонков Th12 – L1 грудопоясничного отдела костный блок 12 лет назад так и не был сформирован, что не мешало девушке жить абсолютно полноценной жизнью и дважды стать матерью.

Но в 2022 году пациентка получила травму при падении. Почувствовав щелчок и боль в поясничном отделе позвоночника, она обратилась в нейрохирургическое отделение Новосибирского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна Минздрава России. При обследовании выявили перелом корректирующих стержней на уровне позвонков Th12 – L1 с двух сторон.

— В таких случаях конструкцию необходимо монтировать заново в ходе хирургического вмешательства,» — объясняет заведующий нейрохирургическим отделением №2, кандидат медицинских наук Алексей Пелеганчук. – Однако сразу приступить к операции мешала другая находка: по данным компьютерной томографии было выявлено, что один из элементов крепежа – винт, стягивавший конструкцию, мигрировал после ее поломки, и его кончик начал плотно контактировать с грудным отделом аорты. Технически убрать винт никакой проблемы не составляло, но начав удалять его «выкручивающими» движениями, мы могли повредить главный кровеносный сосуд, а с учетом того, что во время ортопедической операции пациент лежит на животе и очень сложно добраться быстро до грудины для купирования такого кровотечения, все могло обернуться фатально. Поэтому мы обратились за консультацией к коллегам из Центра Мешалкина.

Врачи НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина Минздрава России и Новосибирского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна Минздрава России провели объединенный видеоконсилиум. Было принято решение провести двухэтапное хирургическое лечение с кардиоподдержкой на базе Центра Мешалкина Минздрава России.

Случай, похожий на рассматриваемый, в недавней российской практике был только один, но новосибирские врачи разработали собственную уникальную стратегию.

Оба этапа проходили последовательно в один день 6 марта. Первоначально сердечно-сосудистые хирурги под руководством доктора медицинских наук Олега Крестьянинова укрепили стенку аорты в зоне возможного повреждения: эндоваскулярным путем установили в аорту специальный протез –  стент-графт, изготовленный по индивидуальным размерам.

— Обычно такой метод используют при внутренних повреждениях – например, при расслоении аорты,» – комментирует врач – сердечно-сосудистый хирург НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина Минздрава России Олег Крестьянинов. — В нашем случае речь шла о риске повреждения с внешней стороны, тем не менее, протез точно так же помешал бы развиться кровотечению — винт просто уперся бы в нашу конструкцию. Возможно, так в итоге и произошло: удостовериться, что на наружной стенке аорты сейчас нет никаких дефектов от контакта с винтом, не представляется возможным. По сути, мы предотвратили возможный разрыв аорты.

Вторым этапом хирурги Новосибирского НИИТО Алексей Пелеганчук и Артём Сорокин провели перемонтаж транспедикулярной системы: удалили опасно расположенный винт, заменили стержни, а также выполнили дополнительный задний спондилодез  в области T h12 – L1-позвонков для формирования костного блока.

Пациентка чувствует себя хорошо. После выписки ее ждет восстановительное лечение в специализированном реабилитационном центре для пациентов, перенесших операции на позвоночнике.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

НОВОСИБИРСК: «третий глаз» для операций на головном мозге – точное удаление самых мелких опухолей стало возможным в Центре Мешалкина



Оставить комментарий

Город:

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ