Бурсит сустава – симптомы и лечение

Бурсит – это воспаление околосуставной капсулы. Воспаление околосуставной капсулы, которая называется также околосуставной сумкой, вызывает боль и дискомфорт. Возникает ограничение объема движения в пораженном суставе.

Околосуставная сумка – это капсула, которая окружает сустав, сухожилия и кости, входящие в состав сустава. Внутри суставная капсула заполненна суставной жидкостью, которая помогает уменьшить трение при движении головок костей, образующих сустав.

Причины и симптомы бурсита

Наиболее распространенными причинами бурсита являются травмы сустава или проникновение инфекции в следствии различных инфекционных и неинфекционных заболеваний организма.

Симптомы бурсита включают в себя боль, припухлость, покраснения и утолщение суставной капсулы.

Различные виды бурсита также имеют свои специфические симптомы:

  • При препателлярном и локтевом бурсите может быть трудно согнуть ногу или руку соответственно.
  • Трохантерический и ретрокальканеальный бурсит может вызвать затруднения при ходьбе.
  • Трохантерический бурсит также может причинять боль на бедре.

Существует несколько видов бурсита

Эти состояния могут быть хроническими, то есть они периодически возникают. С другой стороны, они могут быть острыми, то есть они появляются внезапно.

  • Препателлярный бурсит – это воспаление вокруг коленной чашечки.
  • Бурсит локтевого отростка – это воспаление вокруг локтевого сустава. Пораженная суставная сумка расположена на кончике локтя (локтевого отростка). В некоторых случаях небольшие узелки могут ощущаться в суставной сумке
  • Трохантерный бурсит возникает в нижних конечностях. Может развиваться медленно и появляется как самостоятельно, так и с другими заболеваниями, такими как артрит.
  • Ретрокальканальный бурсит может вызвать боль и припухлость в пятке.

Из-за инфекционного или септического бурсита кожа вокруг пораженного сустава становится красной, горячей или опухшей. Это также приводит к ознобу, лихорадке и другим симптомам инфекции.

Диагностика бурсита

Бурсит часто можно диагностировать с помощью физического обследования и сбора анамнеза. Тем не менее, для подтверждения точного диагноза могут быть использованы и дополнительные исследования.

Врач может использовать рентген или ультразвук, чтобы сделать снимок пораженного участка. Анализы крови и образцы пораженной сумки также могут быть использованы для диагностики.

Для удаления инфекционного содержимого рекомендуется использовать пункцию сустава.

Лечение бурсита

Для того, чтобы уменьшить боли в пораженном суставе необходимо использовать иммобилизацию, то есть ограничение движений, применение обезболивающих препаратов и местно использование холода. Однако могут потребоваться другие виды лечения:

  • Антибиотики необходимы в случае инфекционной природы воспаления в суставе.
  • Если сустав поражен не вследствие инфекционного процесса возможно назначить кортикостероиды, которые облегчат боль, снимут воспаление и отёк.
  • В редких случаях необходима физиотерапия.

Статья просмотрена и одобрена кандидатом медицинских наук, врачом-хирургом, врачом-дерматовенерологом Курысько Жанной Анатольевной.

Дата проверки 04.05.2021

Related posts

ТОП-22 ВОПРОСА к КАРДИОЛОГУ: по ком бьется сердце?

АКШ: что такое аортокоронарное шунтирование?

Ишемическая болезнь сердца – симптомы, причины и лечение