Лордоз у детей и взрослых – симптомы и лечение

Как и в математике, в позвоночнике есть свои точки перегиба, выпуклости и вогнутости. Они бывают естественными, безобидными для здоровья и патологическими, доставляющими немало проблем и приводящих к развитию заболеваний. Патологический лордоз – одно из них.
Лордоз (греч. λορδός – согнувшийся, сутулый) – это врожденное или приобретенное искривление позвоночника в шейном или поясничном отделе с прогибом вперед по всей длине.
Лордоз бывает нормальный (естественный) и патологический.

  • Нормальный лордоз имеется у каждого здорового человека и представляет собой естественный изгиб позвоночника, необходимый, чтобы снизить нагрузку на позвоночник.
  • Патологический лордоз – это заболевание, при котором естественные изгибы позвоночника увеличиваются или уменьшаются.

Заметить первые признаки формирования поясничного лордоза можно сразу после появления ребенка на свет. Но в младенчестве эти изгибы выражены слабо. По мере того, как ребенок взрослеет, лордозы становятся более заметными. К 16 – 18 годам позвоночник полностью завершает свое формирование, но патология поясничного изгиба может начать формироваться и раньше.

Причины лордоза

6 причин развития патологии. Основные причины возникновения патологического лордоза следующие:

  1. Слабость мышц;
  2. Врожденная аномалия скелета;
  3. Травмы, ушибы;
  4. Плоскостопие, вывихи позвоночника;
  5. Неравномерный рост в детском возрасте;
  6. Ожирение.

Симптомы лордоза

Проявлениями патологического лордоза являются: выдвижение головы и плеч вперед, плоская грудная клетка, выпирающий живот, разведенные в стороны колени.
При таком лордозе возникает перенапряжение позвоночника, растяжение его мышц и связок, сопровождающиеся болями и ограничением подвижности. У пациентов, страдающих лордозом, наблюдаются нарушения обмена веществ и общее ухудшение состояния. Патологический лордоз затрудняет нормальную работу сердца, легких, желудочно-кишечного тракта.
К основным симптомам заболевания относятся:

  • Нарушения осанки;
  • Утомляемость;
  • Боли в поясничном и шейном отделе;
  • Ограничения подвижности позвоночника во время движения и выполнения физических упражнений.

Есть 2 главных вида лордоза. В зависимости от локализации лордоза различают:

  1. Шейный лордоз;
  2. Поясничный лордоз;

Поясничный лордоз

Поясничный патологический лордоз – это патологический изгиб в поясничном отделе позвоночника. Проявляется болями в спине и проблемами с осанкой, лечится как оперативным способом, так и консервативной терапией.
В зависимости от степени фиксации лордоза, различают:

  • Фиксированный изгиб. В этом случае даже усилием воли человек не может вернуть тело в нормальное положение. Чаще всего этот вид лордоза формируется из-за наличия объемных образований в позвоночном столбе, например, при грыжах диска.
  • Частично фиксированный изгиб. К развитию этой формы лордоза чаще всего приводит радикулит, либо арахноидит спинного мозга.
  • Нефиксированный изгиб. В этом случае больной может усилием воли вернуть позвоночник в нормальное положение. Эта форма заболевания чаще всего становится итогом костного туберкулеза, контрактуры бедра, вывиха бедра или спондилолистеза.

Шейный лордоз

Шейный патологический лордоз – это патологический изгиб в шейном отделе позвоночника. При данном заболевании происходит смещение шейных позвонков спереди и веретенообразное расхождение их тел.
При шейном лордозе беспокоят боли в шейном отделе позвоночника, головокружения, утомляемость, нарушение чувствительности в верхних конечностях, онемение кожи лица и шеи.
Особенно опасен шейный лордоз в раннем и молодом возрасте, так как из-за несовершенства костно-мышечной системы быстрее происходит деформация грудной клетки. Эта деформация нарушает осанку и сказывается на работе внутренних органов.

Осложнения лордоза

Патологический лордоз совсем не безопасное заболевание и имеет много последствий.
Осложнения лордоза приводят к проблемам в функционировании многих органов. Нагрузка на мышцы, связки и на кости при болезни позвоночника перераспределяется неправильно, отчего связки сильно растягиваются, а мышцы постоянно напряжены.
Человек испытывает сильную усталость даже после небольших физических нагрузок, а постоянные боли будут приводить к нервным расстройствам и нарушению сна.
Если своевременно не избавиться от патологического лордоза, могут произойти серьёзные осложнения.

Диагностика и лечение лордоза

Как обнаружить и подтвердить патологический лордоз? Диагностику заболевания осуществляет врач – ортопед или врач общей практики. Из методов исследования используют проведение специальных тестов и рентгенографию.
Лечение патологического лордоза должно быть комплексным. Важно найти причину патологии и учитывать сопутствующие заболевания, потому что они влияют на дальнейшее искривление позвоночника.
При лечении патологического лордоза используют ношение бандажа, проводят мануальную терапию, занятия лечебной физкультурой, массаж, плавание, иглорефлексотерапию, а также применяют медикаментозное лечение.
В тяжелых случаях лордоз корректируется при помощи оперативного вмешательства.
Патологический лордоз, который формируется в детском возрасте, возможно откорректировать, если вовремя устранить причину, его вызвавшую. Что касается взрослых людей, то чем дольше у них имеется лордоз, тем сложнее от него избавиться, а в ряде случаев помочь может только оперативное вмешательство.

Related posts

ТОП-22 ВОПРОСА к КАРДИОЛОГУ: по ком бьется сердце?

АКШ: что такое аортокоронарное шунтирование?

Ишемическая болезнь сердца – симптомы, причины и лечение