Гормональные контрацептивы: да или нет?

В нашей стране можно зайти в аптеку и купить любые противозачаточные таблетки. Свое прямое действие при регулярном приеме они, конечно, окажут, но я бы не советовала так поступать. Почему? Давайте разбираться.

Какие бывают контрацептивы?

  • Барьерные (презервативы, маточные колпачки, внутриматочные спирали, вагинальные таблетки).
  • Гормональные: с одним гормоном (прогестероном и его аналогами) в составе (мини-пили, внутриматочная спираль «Мирена», имплант «Импланон», пластыри); с двумя гормонами в составе – комбинированные оральные контрацептивы (КОК), в составе которых содержатся эстрогены и прогестерон в разных вариациях и составах.
  • Средства для экстренной контрацепции.

Мое отношение к контрацептивам однозначное – это лекарственные препараты, назначать их себе самостоятельно, по совету подружки или вдохновившись рекламой, нельзя!

Кроме противозачаточного эффекта все контрацептивы оказывают лечебное воздействие, и, как и все лекарственные препараты, имеют свои показания, побочные действия и противопоказания.

Сходите к своему гинекологу

Если вы хотите использовать «гормональные таблетки» в качестве средства контрацепции, обязательно проконсультируйтесь со своим гинекологом, сделайте УЗИ органов малого таза и молочных желез. На основании заключения УЗИ доктор определит, препараты какой группы вам подойдут. Особенно это важно, если у вас есть какие-то проблемы – правильно подобранные гормональные контрацептивы оказывают помимо противозачаточного еще и лечебное действие.

Гормональные контрацептивы блокируют все циклические процессы (рост фолликулов в яичниках, овуляцию, рост и трансформацию эндометрия). С этой целью КОК назначают после лечения кисты яичника, удаления полипа эндометрия или гиперплазии эндометрия.

Противопоказания

Гормональные контрацептивы имеют обширные противопоказания. Их нельзя принимать во время реабилитации и длительной иммобилизации (малоподвижный или совсем лежачий образ жизни), при наличии в анамнезе инфаркта миокарда или любого вида инсульта головного мозга.

Среди частых нежелательных эффектов гормональных контрацептивов отмечаются проблемы с ЖКТ, молочница и частые мигрени. Но здесь все гораздо сложнее, чем может показаться. Все проблемы связаны с желчным пузырем. Не верите?

КОК провоцируют задержку оттока желчи, а при наличии дискинезии желчевыводящих путей развивается постоянная, рецидивирующая молочница. К этому состоянию могут добавиться набор веса с формированием утренних отеков (особенно в области глаз) и периодические мигрени (чаще за одну неделю перед менструаций). Это состояние может сопровождаться тяжесть в икроножных мышцах, судорогами в ногах и руках, тяжестью и болью в молочных железах.

Почему бывает не у всех?

Да, не у всех. Но не все становятся одинаковыми блондинками после окрашивания одной окраской – отличается исходный материал.

Если имеется исходная дискинезия  желчевыводящих путей, то на фоне приёма КОК развивается инсулинорезистентность и все ее прелести, связанные с грибами Candida.

Помните, что гормональные контрацептивы – это, в первую очередь, лекарство, и подбирать подходящий вам препарат должен доктор.

Related posts

ТОП-22 ВОПРОСА к КАРДИОЛОГУ: по ком бьется сердце?

Акантамебное поражение глаз

Аминокислоты для кожи