Контрацепция «по циклу»

Контрацепция «по циклу» – вычисление «безопасных» дней, когда ориентировочно не может произойти овуляция, что должно гарантировать женщине невозможность наступления беременности при незащищенном половом контакте.
Теория и подсчеты
Казалось бы, всё просто: овуляция (выход яйцеклетки из яичника) происходит в середине менструального цикла, жизнеспособной яйцеклетка считается в течение трех суток, следовательно, делим менструальный цикл женщины пополам, добавляем три дня до и три дня после и получаем те самые «опасные дни», когда для яйцеклетки высок шанс встретиться со сперматозоидом. В остальные дни теоретически не требуется применения дополнительных методов контрацепции.
А на практике
Но это теоретически, а практически организм человека – сложная система, подверженная влиянию многих факторов: стресс, смена климата, прием лекарственных препаратов, ОРЗ и другие заболевания, резкая прибавка массы тела или похудение – всё это влияет на гормональный фон и способно привести к смещению овуляции как в конец, так и в начало цикла (овуляция может произойти даже во время менструации).
Кроме того, эти же причины могут дать две или даже три овуляции за цикл. И возраст женщины не является помехой!
Считать или не считать?
Так называемая контрацепция «по циклу» – самый непредсказуемый по надёжности способ защиты от незапланированной беременности. И даже если на протяжении нескольких лет этот метод безукоризненно работал, в один прекрасный день женщину может ждать неожиданный сюрприз в виде положительного теста на беременность.
Безопасный и надёжный метод контрацепции можно подобрать только совместно с врачом, исходя из индивидуальных особенностей женского организма.

Related posts

Акантамебное поражение глаз

Аминокислоты для кожи

Как проявляется дефицит витамина B12?