Нарушение мозгового кровообращения – симптомы и лечение

Нарушение мозгового кровообращения – это опасное состояние мозга, при котором он не получает достаточное количество кислорода для нормального функционирования.
Подобного рода нарушения зачастую приводят к церебральному инфаркту, инсульту, в тяжелых случаях вызывают смерть.
Мозг требует постоянного питания кислородом, чтобы обеспечить кровь всему телу. В мозг кислород поступает с кровью через артерии. Нарушение кровообращения в мозгу может быть вызвано непроходимостью одной из артерий или, например, разрывом, что в свою очередь лишает мозг кислорода, которые так необходим ему для жизнеобеспечения.
Разрыв или закупорка артерии может привести к гибели пораженной ткани мозга, или некрозу церебральной ткани.

Строение и функции мозга

Причины нарушений мозгового кровообращения

Существуют три основные причины цереброваскулярных нарушений:

  1. Тромбоз головного мозга.
  2. Церебральная эмболия.
  3. Кровоизлияние в мозг.

Цереброваскулярное нарушение, вызванное церебральным тромбозом, является результатом накопления налета и воспаления в артериях, называемого атеросклерозом. Этот процесс сужает мозговые артерии и снижает количество обогащенной кислородом крови, которая может достичь ткани мозга. В артериях, суженных в результате атеросклероза, образуются сгустки крови, которые полностью блокируют приток крови в область мозга.
Факторы риска атеросклероза:

  • Высокий уровень холестерина
  • Сахарный диабет
  • Гипертония

Цереброваскулярное нарушение, вызванное мозговой эмболией, возникает, когда сгусток образуется в другой части тела и перемещается по кровотоку в мозговую артерию, блокируя поток крови в мозг.
Цереброваскулярное нарушение, вызванное мозговым кровоизлиянием, возникает, когда целостность мозговой артерии нарушается, и кровь вытекает в ткань, окружающую головной мозг.

Симптомы нарушений кровообращения в мозгу

Степень ущерба, причиняемого головному мозгу, а также возникающие в результате симптомы цереброваскулярных нарушений, различаются в зависимости от типа, площади или областей пораженного мозга. Также интенсивность симптомов может зависеть от того, сколько времени прошло до начала устранения проблемы.
В основном серьезные нарушения кровообращения в мозгу сопровождаются следующими симптомами:

  • Слабость, возникшая в результате анемии
  • Паралич различных частей тела, например, лица, ноги или руки, или даже целой половины тела
  • Потеря сосредоточенности
  • Невозможность четко видеть
  • Невнятная речь
  • Затрудненное глотание или дыхание
  • Непонимание происходящего
  • Потеря координации
  • Тошнота и рвота

Лечение нарушений мозгового кровообращения

В наиболее эффективном плане лечения цереброваскулярных заболеваний используется многогранный подход. Это включает профилактическую помощь, направленную на минимизацию факторов риска возникновения нарушений кровообращения.
Несчастные случаи, связанные с кровоизлиянием в мозгу и другими нарушениями, чаще всего диагностируются и лечатся в неотложном порядке. Лечение включает увеличение кислорода путем использования кислородных масок. Лечение также предполагает постоянный мониторинг работы головного мозга и, при необходимости, введение медикаментов.
Тромболитические и антикоагулянтные препараты не используются для геморрагического цереброваскулярного нарушения, потому что они будут вызывать дальнейшее кровотечение в мозг.

Related posts

ТОП-22 ВОПРОСА к КАРДИОЛОГУ: по ком бьется сердце?

АКШ: что такое аортокоронарное шунтирование?

Ишемическая болезнь сердца – симптомы, причины и лечение