Обследование молочных желез после маммопластики

Наблюдение пациенток после операций на молочных железах имеет свои нюансы. Это касается женщин, увеличивших грудь с помощью имплантов или липофилинга (введения собственного жира).
План обследования
УЗИ молочных желез обязательно проводить 1 раз в год независимо от возраста. Помимо наблюдения за тканью самой молочной железы и величиной регионарных лимфоузлов необходимо следить за состоянием и целостностью импланта, толщинной капсулы, наличием жидкости (при ее наличии – за динамикой нарастания).
Вовремя выявленные отклонения от нормы позволяют своевременно назначить дополнительное уточняющее обследование и эффективное лечение, а значит – предотвратить развитие осложнений.
С 40 лет в план обследования ежегодно вместо маммографии вводится МРТ молочных желез. Это обусловлено несколькими факторами:

  • сдавливание прессом маммографа повышает риск повреждения капсулы импланта и нарушения его целостности;
  • расположение и объем импланта не позволяют обеспечить полный обзор всех участков молочной железы на снимке, что снижает информативность метода.

МРТ молочных желез не дает лучевой нагрузки, не создают дополнительной травматизации, но обеспечивает полноценную визуализацию всех отделов молочной железы, капсулы и самого импланта. К сожалению, этот вид обследования не включен в ОМС, а значит, МРТ проводится только платно.
 
План наблюдения пациенток после липофилинга молочных желез также имеет свои особенности.
УЗИ молочных желез следует проводить ежегодно вне зависимости от возраста.
В пересаженной ткани, хотя она и является родной, но, как и в любой другой ткани нашего организма под влиянием гормональных нарушений и вследствие генетических особенностей могут происходить доброкачественные изменения.
С 35 лет один раз в 2 года, а с 40 лет один раз в год следует делать маммографию (оплачивается за счет средств ОМС, так как входит в существующий план профобследования молочных желез).
Эти рекомендации носят профилактический характер, появление любого дискомфорта требует внепланового обследования маммолога и пластического хирурга.
Красота и здоровье груди после маммопластики – зона ответственности женщины. Помните об этом!
 
 

Related posts

Акантамебное поражение глаз

Аминокислоты для кожи

Как проявляется дефицит витамина B12?