Сердечная недостаточность – симптомы и лечение

Сердечная недостаточность – это патология, которая возникает как последствие снижения сократительной возможности миокарда.
Как итог: нарушение кровообращения и проблемы с насыщением кислородом органов и тканей организма.
Для большинства людей сердечная недостаточность является долговременным заболеванием, которое невозможно вылечить.
Но лечение может помочь держать симптомы под контролем, возможно, в течение многих лет.

Причины

В зависимости от скорости протекания заболевания сердечная недостаточность может принимать хроническую или острую формы.
Их причины возникновения и развития могут быть схожи, однако имеют некоторые различия. Так, самыми распространенными в обоих случаях являются заболевания сердца (пороки, ишемическая болезнь и другие), сахарный диабет, аритмия, воспалительные процессы, а также злоупотребление алкогольными, никотиновыми и наркотическими веществами.
Что касается различий: острая сердечная недостаточность может быть связана не только с заболеваниями, протекающими в организме, но и с травмами и иными воздействиями (например, токсическими отравлениями).

Симптомы

Чаще всего пациенты, пораженные данным недугом, отмечают:

  • Одышку.
  • Усталость.
  • Отек конечностей.
  • Потерю аппетита.
  • Головокружение.
  • Учащенное сердцебиение.
  • Тревожность (а иногда депрессивное состояние).

Диагностика

Процесс диагностирования сердечной недостаточности проходит комплексно. Необходимо сдать анализ крови, дыхательные тесты, электрокардиограмму и эхокардиографию, а также рентген грудной клетки.
Если анализ крови уже показывает, возможное наличие сердечной недостаточности, врач может направить пациента в специализированную группу по сердечной недостаточности. В таком случае могут быть предложены дополнительные анализы.

Лечение

Для большинства людей сердечная недостаточность является долговременным заболеванием, от которого невозможно избавиться. Но медицинская поддержка может помочь держать симптомы под контролем, возможно, в течение многих лет.
Основными методами лечения являются: изменения здорового образа жизни, медикаментозное лечение, имплантация специализированного устройства в грудную клетку для контроля сердечного ритма и хирургическое вмешательство. Во многих случаях потребуется сочетание процедур.

Related posts

ТОП-22 ВОПРОСА к КАРДИОЛОГУ: по ком бьется сердце?

АКШ: что такое аортокоронарное шунтирование?

Ишемическая болезнь сердца – симптомы, причины и лечение