Солнце и кожа

Несколько слов о солнце и фотозащитных средствах использование солнцезащитного крема рекомендовано для профилактики рака кожи, старения и пигментации!
Важно: солнце провоцирует комплекс изменений в коже, связанный с хроническим облучением ультрафиолетом! Этот процесс достаточно подробно описан в дерматологии еще в начале прошлого столетия (например, «кожа моряков», «кожа крестьян», «ромбовидная атрофия шеи»)!

  • использование фотозащиты внесено пунктом здорового поведения в кампании общественного здравоохранения
  • вопрос о том, какой выбирать крем – с физической или химической фотозащитой, остается до сих пор открытым. Исследования показывают, что и те и другие имеют плюсы и минусы. На забываем про механические средства защиты: кепки, шляпы с полями.

Важно: крем должен быть не менее 30 SPF фактором

Витамин D

Низкие уровни витамина D фиксируются как у людей, которые не используют солнцезащитные средства, так и у тех, кто солнцезащитные средства используют.
Основными факторами, оказывающими существенное влияние на показатели насыщенности организма человека витамином D, являются интенсивность ультрафиолетового облучения кожных покровов и уровень его потребления с пищевыми продуктами или в виде добавок и лекарственных препаратов.
Витамин D синтезируется в коже, в дальнейшем метаболизируется в печени и принимает активную форму в почках. Не меньшее значение имеют и генетические факторы. Некоторые полиморфизмы в структуре генома делают невозможным выработку активного витамина D через инсоляцию.
Поэтому правильным является посетить врача, провести необходимые тесты (анализ крови на уровень 25ОН Д, генетическое тестирование) определить уровень сывороточного витамина D в организме, и получить рекомендации врача по подбору лечебной или профилактической дозы).
Прием дополнительно витамина D может быть рекомендован очень многим людям, независимо от места их проживания и/или образа жизни.
Итог: солнцезащитным средствами пользуемся обязательно!
Будьте здоровы!

Related posts

Акантамебное поражение глаз

Аминокислоты для кожи

Как проявляется дефицит витамина B12?