Тремор, скованность движений и тики — как проявляется болезнь Паркинсона

Бороться с самим заболеванием, по словам врачей-паркинсологов, практическим бесполезно: заболевание поддаётся терапии, но полностью вылечить его невозможно.

Хроническое заболевание головного мозга, вызванное медленно прогрессирующим дегенеративным поражением нервной системы, – так врачи называют болезнь, более широко известную по фамилии британского врача, впервые описавшего «дрожащий паралич» в своём эссе.

«Болезнь Паркинсона преимущественно проявляется у пожилых людей, с возрастом заболеваемость неуклонно растёт. Так, в 60 лет болезнь проявляется у 1 % людей, а среди лиц старше 80 лет заболевание выявляется уже у 4 человек из 100», – рассказала Инга Кондратьева, врач-невролог высшей квалификационной категории, специализирующийся на диагностике и лечении пациентов с болезнью Паркинсона Тюменского областного лечебно-реабилитационного центра.

Однако, как пояснила доктор, называть заболевание сугубо возрастным не приходится: бывают случаи проявления заболевания как в 40 лет, так и у людей в юношеском возрасте.

Симптомы

По словам врача-паркинсолога, патология проявляет себя нарушением двигательных функций, развитием тремора, тиков.

«Основные симптомы – это замедленность движений, скованность мышц, дрожание конечностей. Несколько позже присоединяется неустойчивость равновесия, у пациентов с болезнью Паркинсона со временем становятся менее выразительными мимика и речь. Симптоматика, как правило, начинается с какой-либо одной конечности: дрожание или «неловкость» движений развиваются сначала справа или слева, а затем, спустя определённое время, симптомы проявляются и на второй части тела. С годами, спустя примерно 10 лет от дебюта заболевания, замедляются не только движения, но и мышление. У пациентов могут страдать процессы внимания, концентрации и памяти», — пояснила врач-паркинсолог.

По словам Инги Кондратьевой, помимо возраста, к факторам риска можно отнести и половую принадлежность – мужчины болеют чаще, чем женщины. Назвать болезнь Паркинсона истинно генетически обусловленной нельзя, только у 5-15 % пациентов с диагностированным заболеванием «дрожащий паралич» встречался и у родственников, но не в каждом поколении.

Диагностика

Диагностика заболевания, как правило, проводится на основе данных очного осмотра пациента, сбора анамнеза, а в качестве вспомогательных методов могут применяться и инструментальные методы диагностики.

Лечение и профилактика

Профилактировать болезнь Паркинсона врачи-неврологи советуют так же, как и любое нейродегенеративное заболевание – соблюдением здорового образа жизни, достаточным уровнем двигательной активности. Как рассказала Инга Кондратьева, некоторым защитным и активизирующим действием на нейроны мозга обладает кофе: употребление одной чашки кофе поможет препятствовать возникновению заболевания.

«Конечно, пациенты зачастую принимают свой диагноз болезненно. Некоторые до последнего отказываются верить в наличие заболевания и начинать его лечение. Это приводит к потере драгоценного времени, а терапию заболевания необходимо начинать незамедлительно после постановки диагноза. Основной метод лечения заболевания – медикаментозный, все остальные методы – физиопроцедуры, массаж, скандинавская ходьба – играют вспомогательную роль. Болезнь Паркинсона меняет качество жизни пациентов: обыденные и привычные действия для них становятся трудновыполнимыми или очень энергозатратными. К таким пациентам необходимо бережно относиться, родственникам, по возможности, нужно всячески поддерживать и помогать им в лечении и соблюдении двигательной активности как можно дольше», – подытожила Инга Кондратьева.

Юлия Дёминова, пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области. Фото автора

Related posts

ТОП-22 ВОПРОСА к КАРДИОЛОГУ: по ком бьется сердце?

Акантамебное поражение глаз

Аминокислоты для кожи