Вакуумный аборт – щадящий метод прерывания беременности

Вакуумное прерывание беременности

Данный метод отличается от других вариантов хирургического аборта наиболее «щадящим» и безопасным подходом к операции. Процедура может назначаться по медицинским показаниям врачом-гинекологом в женской консультации.
Такими показаниями являются: неудавшийся медикаментозный аборт, неправильное развитие или аномалии плода, наличие хронического заболевания, которое угрожает здоровью или жизни матери, а также по желанию женщины, если у нее нет для этого противопоказаний.
Вакуумный аборт проводят в первом триместре. Чем раньше его сделать, тем меньше риск осложнений.

Противопоказания

К противопоказаниям относятся:

  1. Наличие у пациентки какого-либо инфекционного заболевания в острой форме – от герпеса до банальной простуды. Связано это с возможностью перенесения инфекции на половые органы и возникновением осложнений после проведения операции. В связи с этим, предварительно врач может порекомендовать медикаментозное лечение заболевания.
  2. Внематочная беременность. При подобной патологии плодное яйцо развивается за пределами матки, что может привести к угрозе жизни женщины.
  3. Первые полгода после родов.
  4. Плохая свертываемость крови. В этом случае врач может оговорить лечение и проведение аборта в индивидуальном порядке.

Альтернативный метод — прерывание беременности медикаментозным способом.

Безболезненность процедуры

Естественным также является вопрос «больно ли делать мини-аборт»? Так как операция проводится чаще всего под местным, а в некоторых случаях и под общим наркозом, сама процедура не вызовет болевых ощущений. Возможен достаточно существенный дискомфорт во время открытия шейки матки, не более того.
После окончания мини-аборта возможны тянущие боли внизу живота, поскольку, так или иначе, аспирация является хирургическим вмешательством в организм. Но особо ярко выраженных болей во время процедуры не ощущается.
Вакуумный аборт проводится с применением местного обезболивания в амбулаторных условиях. Через канал шейки матки (без её расширения) вводится специальный катетер, создающий в полости матки отрицательное давление, которое вынуждает плодное яйцо, внедрённое в стенку матки, оторваться от стенки и покинуть полость матки. Ввод катетера снижает до минимума риск травматического воздействия на женский организм.

Подготовительный период

Первоначально пациентка обязательно проходит консультацию у своего гинеколога, в процессе которой определяется решение о проведении аборта, выясняется срок беременности, а также назначаются предварительные анализы.
По результатам анализов исключаются противопоказания к этой процедуре, выясняются особенности здоровья пациентки.

Проведение операции

После проведения всех предварительных мероприятий осуществляется непосредственно вакуумная аспирация. Она проводится в медицинском учреждении и уже через несколько часов женщина имеет возможность отправиться домой.

  1. Вы садитесь в гинекологическое кресло с зафиксированными в стременах ногами, почти как при обычном осмотре.
  2. Внутренние стенки влагалища и вход обрабатываются антисептическим раствором.
  3. В шейку матки вводят инъекцию местного анестетика.
  4. После этого в матку вводится твердая канюля (трубка), а затем при помощи электро-отсоса внутри создается давление в 0,5 атмосфер.
  5. Канюлей врач осторожно обводит все стенки матки так, чтобы овальное отверстие на инструменте соприкасалось непосредственно со слизистой. При этом плодное яйцо отслаивается и вытягивается по трубке в специальную емкость.

После аборта

На всю процедуру уходит не больше 5 минут. После окончания вакуум аспирации пациентке требуется отдых в течение от получаса до нескольких часов в стенах лечебного учреждения. Врач выдаст вам предписанный курс антибиотиков для предотвращения инфекции и обезболивающих, на случай сильных схваткообразных болей.
Постарайтесь весь остаток дня посвятить отдыху.
К нормальной деятельности можно вернуться уже на следующий день, если не наблюдается никаких осложнений. Через 2-3 недели после прерывания беременности нужно показаться лечащему врачу, сдать анализы и пройти УЗИ.

Половая жизнь и беременность после мини-аборта

Секс следует отложить до полного заживления матки (на 2-3 недели). Обязательно первые полтора месяца используйте презервативы, чтобы защититься от инфекции и нежелательной беременности.
Прерывание беременности при помощи вакуумного аборта является принципом «меньшего зла», поскольку из всех методов этот причиняет наименьший вред здоровью женщины.
Но в любом случае следует помнить о том, что при всей своей безвредности это вмешательство в естественное течение жизненного цикла все-таки сказывается на работе организма и может сказаться на способности выносить и родить ребенка в будущем.

Related posts

ТОП-22 ВОПРОСА к КАРДИОЛОГУ: по ком бьется сердце?

Акантамебное поражение глаз

Аминокислоты для кожи