Вам назначали определение Омега 3 индекса? Знаете зачем?

Добрый день!

Вам назначали определение Омега 3 индекса? Знаете зачем? Я расскажу.

Клетка – самая маленькая единица организма. Если большинство клеток имеют нормальное строение, то и функции организма не будут нарушены.
Чем определяется здоровье клетки? Сохранностью её оболочки (мембраны), которая не только защищает клетку, но и содержит на своей поверхности рецепторы к гормонам и другим активным веществам.

Из чего состоит клеточная оболочка?

Из белков и двух слоев липидов (жиров), в том числе и холестерола. Чем больше холестерола, тем более жёсткая, малоэластичная стенка.
Если в мембране клетки больше полезных фосфолипидов, то клетка более эластична. Эритроцит, например, способен изменять свою форму и проходить через мельчайшие сосуды. Кроме того, через такую стенку свободнее проникают все необходимые для нормальной работы вещества.
Одними из таких полезных фосфолипидов и являются Омега3 жирные кислоты.
Понять, хватает ли клетке Омега 3 для полноценной работы можно, сдав анализ на Омега 3 индекс. Что он показывает?
Индекс рассчитывается как содержание ЕРА (эйкозапентаеновая кислота) и DHA (докозагексаеновая кислота) в мембране эритроцитов, в % от общего содержания жирных кислот. Например, при исследовании стенки эритроцита, выделили участок из 10 фрагментов. Если 3 фрагмента-это Омега 3, то индекс Омега 3 будет 3%.

Какие же нормы индекса Омега 3?

Интересно, нижняя граница нормы индекса Омега 3 есть-4%, а данных о верхней границе я не встречала.
Есть границы нормы, а есть ЦЕЛЕВОЙ УРОВЕНЬ. Так, если мы принимаем Омега 3 для коррекции лишнего веса, 4% Омега 3 будет недостаточно. Цель, которую мы хотим достичь, требует индекса Омега 3 более 8-10%.
Если есть патологическая жёсткость сосудов (проверить просто на аппарате “Ангиоскан”), то целевой уровень Омега 3 должен быть в пределах 12-14%.
В зависимости от цели и исходного уровня Омега3 индекса и подбирается доза препарата. Теперь, как и в случае с вит Д, речи о “профилактике” не идёт!
Будьте здоровы!

Related posts

ТОП-22 ВОПРОСА к КАРДИОЛОГУ: по ком бьется сердце?

Акантамебное поражение глаз

Аминокислоты для кожи