Влияет ли гормональная контрацепция на либидо?

Довольно часто можно услышать разговоры о негативном и позитивном влиянии гормональных контрацептивов на здоровье и качество жизни.

Контрацептивный имплант

Передовым и излюбленным методом контрацепции в США является контрацептивный имплант Некспланон, который ставится на 3 года во внутреннюю часть плеча левой руки. У нас такой имплант называется Импланон, и этот метод контрацепции не является редкостью в нашей стране.

Этот контрацептив не оказывает побочных действий в виде повышения свертывающей системы крови, а значит риски мигреней, тромбозов, инфарктов и инсультов минимизируются. Импланон не провоцирует застой желчи в желчном пузыре, и, следовательно, не вызывает формирования камней.

Импланон практически ликвидирует менструации на 3 года (весь срок его действия). Фертильность (способность забеременеть) восстанавливается через 3 недели после удаления импланта.

У этого метода контрацепции, безусловно, множество достоинств, но есть и один серьезный недостаток: Импланон не содержит эстрогенов, поэтому женские половые гормоны дополнительно не поступают в организм, а собственных может не хватать для либидо и хорошего настроения.

А что же делать с либидо? Что его усилит, но при этом не даст побочных эффектов?

Вопрос несложный – сегодня есть препараты, способные усилить либидо и не спровоцировать сгущение крови и желчи. Их основным компонентом является натуральный и улучшенный эстроген. Один из таких препаратов – Клайра. С этим контрацептивом женщина снова полюбит мужа и жизнь.

Важно помнить, что при приеме любых оральных контрацептивов необходим контроль крови (коагулограмма каждые полгода) и УЗИ желчного пузыря (ежегодно).

Какой из всего этого следует вывод?

В арсенале современной гинекологии много препаратов, которые подбираются индивидуально в соответствии с конкретной клинической ситуацией.

Гормональная контрацепция влияет на либидо. Либидо женщины определяется уровнем андрогенов. Практически все современные комбинированные оральные контрацептивы содержат гестагены с антиандрогенной активностью, и, следовательно, в той или иной степени снижают либидо.

Если вы понимаете, что с либидо что-то не так, обратитесь к врачу, и он подберет вам подходящий препарат.
Не влияют на либидо только барьерные методы контрацепции, но они не всем подходят.

Related posts

ТОП-22 ВОПРОСА к КАРДИОЛОГУ: по ком бьется сердце?

Акантамебное поражение глаз

Аминокислоты для кожи