Женская краса

Молочные железы развиваются на 6 недели беременности из двух валиков, проходящих вдоль тела. Валики распадаются на 8 пар млечных точек, 6 из которых исчезают, а 2 остаются в грудном отделе и образуют к 25 недели беременности молочные железы.
Будущей маме следует исключить все вредные факторы уже со 2 фазы менструального цикла. Если предстоят рентгенологическое исследование, прием антибиотиков, вакцинация, то следует прежде убедиться, что нет беременности, и обязательно предупредить врача.
На 5-7 сутки после родов у девочек могут нагрубать молочные железы, иногда появляются выделения из сосков, которые нельзя выдавливать. Это состояние называется «половым кризом». Оно связано с поступлением гормона эстрогена в организм плода перед родами . Криз проходит через несколько дней и не требует лечения.
Гормоны матери могут c молоком передаваться во время кормления и стимулировать железы ребенка. В этом случае требуется консультация маммолога.
Расти молочные железы у девочек начинают с момента выработки эстрогена. Сроки индивидуальны.
Различают 5 этапов роста молочных желёз.

  1. Железистой ткани нет, ареолы бледные, менее 2 см.
  2. 10,5-11,5 лет. Молочная железа слегка выступает, ареола увеличивается.
  3. 12,5-13 лет. Молочная железа с ареолой приобретают форму конуса.
  4. 13-13,5 лет. Появляется граница между молочной железой и ареолой.
  5. 14-15 лет. Молочная железа приобретает зрелую форму, контур ареолы сглаживается.

Размер молочной железы предопределен генетически, а форма зависит от соотношения железистой и жировой тканей и полноценности связочного аппарата груди.
На что следует обратить внимание в период роста молочных желез?

  • Сбалансированное питание, богатое коллагеном. Конечно, девочку сложно накормить холодцом или крепким бульоном, но можно ввести в рацион капусту, морковь, авокадо, рыбу, богатую Омега-3, тёмную зелень, чеснок, красные фрукты и ягоды.
  • Главный враг красивой груди – колебания веса, приводящие к ослаблению связочного аппарата.
  • Занятия спортом должны быть регулярными. Форму груди упражнения не исправят, так как в молочной железе нет мышечных волокон, но нормализовать кровоток и поддержать правильную осанку для полноценного питания железы помогут.
  • Правильно подобранное бельё, в том числе и для занятий спортом. До полноценного созревания молочных желёз бюстгальтер должен быть без косточек и push-up эффекта, которые могут нарушать кровоток в нижних отделах желез. Носить бюстгальтер нужно не более 12 часов.

Около 50-60% девочек страдают масталгией – болезненностью молочных желёз перед менструацией или в течение всего цикла. Это повод обратиться к врачу и выяснить – нет ли более серьёзной патологии.
У мальчиков рост молочных желёз тормозит тестостерон. Если железа увеличилась более, чем на 1 см, необходимо срочно проконсультироваться с врачом, чтобы исключить гормональную патологию.

Related posts

Акантамебное поражение глаз

Аминокислоты для кожи

Как проявляется дефицит витамина B12?