АПТЕЧКА В ОТПУСК: без чего не обойтись?

Впереди долгожданный отпуск! Некоторые жаркие страны открыли свои границы для российских туристов, которые хотят провести отдых у моря. Всем отправляющимся в далекие путешествия необходима базовая аптечка – то, без чего грамотному туристу на отдыхе не обойтись. А собрать нам ее поможет врач с 16-летним стажем в профессии Виктория Аббасова (Центр Семейной Медицины, г. Томск). 

– Начну со страшилки, – говорит Виктория Идрисовна. – В прошлом году к хирургу обратился мужчина с жалобами на шишку размером с кулак, выросшую на шее буквально за неделю. Посмотрите на свой кулак – страшно? Шишка побаливала, но не очень сильно. Запись к хирургу в муниципальной поликлинике была не скоро, поэтому он обратился в частный медицинский центр.

Накануне вечером шишку прорвало и из нее вытек густой гной. На прием пациент пришел, прикрыв рану салфеткой. Ему повезло, что он не видел лицо хирурга, вскрывшего шишку. Рана была полна опарышей – больших мясистых, белых червяков. Хирурги привыкли вскрывать разные раны и готовы к их содержимому, но только не к тому, что из раны на них будут смотреть!

Стали выяснять, что это и откуда взялось. Оказалось, что мужчина – моряк, был в плавании в жаркой стране, и там его за шею укусило маленькое, летучее нечто. Он почесал место укуса и по-мужски пошел дальше. Прошло время, а по возвращении домой на его шее за неделю выросла шишка.

Кто отложил яйца под его кожей – разбирались уже эпидемиологи. Лечение было проведено в больнице, пациент благополучно выздоровел.

Что же он мог сделать, чтобы предотвратить последствия укуса? Ну, хотя бы прижечь рану зеленкой. А в идеале –  сначала расковырять, а потом прижечь.

К чему я это? К тому, что на отдыхе нужно быть готовым ко всему и иметь запас средств первой помощи с собой.

С чем можно столкнуться на отдыхе? Чаще всего с гастроэнтерологическими проблемами (отравление) и травмами разной степени сложности.

Что нужно иметь в аптечке на всякий «пожарный» случай?

  • Жаропонижающие. Нурофен, Парацетомол – в дозировках по возрасту отдыхающих.
  • Но-шпа. Применяется при любых спазмах желудочно-кишечного тракта.
  • Полисорб или Смекта. Сорбенты, помогающие при отравлении.
  • Энтерофурил. Это при диарее (поносе).
  • Спиртовой раствор бриллиантового зеленого (зеленка) – мазать поврежденную кожу.
  • Депантенол или Бепантен. Лучшее средство при солнечных ожогах.
  • Корвалол. Обязательно, если есть проблемы с сердечно-сосудистой системой.
  • Клотримазол, вагинальные таблетки (для женщин). Используется для предотвращения молочницы при смене климата и продуктов питания. Может выручить в экстренной ситуации, когда вы далеко от своего гинеколога.
  • Монурал или Овеа. Поможет при цистите от плесканий в морской воде.
  • Мирамистин. Универсальный антисептик – можно и в горло брызнуть, и рану обработать.

Все эти препараты лучше привезти с собой, так как во многих странах в аптеке лекарства без рецептов не продают.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЩИТОВИДКА: директор по гормонам. 15 причин бежать к эндокринологу

 

ПОДПИШИСЬ НА НАШ ЯНДЕКС ДЗЕН

Related posts

ТОП-22 ВОПРОСА к КАРДИОЛОГУ: по ком бьется сердце?

Акантамебное поражение глаз

Аминокислоты для кожи