СТРАСТИ ПО ЗАГАРУ: топлес – ни стыда, ни здоровья?

Лето, мода, топлес! И к нам с пляжей Европы (пусть ещё робко, но настойчиво) приходит новое веяние. Как-то в своей компании мы даже поспорили, но тут мнения разделились на два понятных лагеря: от категорического “низя-я-я” до “ну и что?”.

Оставим споры на темы морали, поговорим о страхах женщин с точки зрения медицины. Все чаще на приемах мне стали задавать два вопроса.

А действительно  топлес вреден для здоровья?

Знаете, я не нашла никакой связи между загаром топлес и заболеваниями ткани молочной железы. Собственно, описываемые страсти по загару топлес касаются воздействия ультрафиолетовых лучей на кожу, а не на ткань молочной железы.

И уж тем более загар топлес (как и вообще любой загар!) никоим образом не влияет на риск рака молочной железы. Ультрафиолетовое излучение не достигает ткани молочной железы совершенно, а нагрев поверхностных тканей (кожи, подкожной клетчатки) в процессе загара не оказывает влияния на риск.

К сожалению, этим мифом до сих пор пугают многих женщин даже врачи. Бог знает, зачем они это делают, ведь так несложно об этом почитать.

Ровно то же самое относится и к загару со стикини. К раку молочной железы это не имеет ни малейшего отношения, однако от ультрафиолетового ожога кожи сосков это действительно может спасти.

В общем, соблюдая обычные предосторожности по времени пребывания на солнце и правильно пользуясь солнцезащитными кремами, оказывается, все можно, – лишь бы в удовольствие!

Можно ли загорать топлес при имплантах молочной железы?

Конечно, импланты не нагреются и не “расплавятся”. Единственное, о чем предупреждают врачи – кожа железы с имплантом более растянута, а значит, возрастают шансы получить солнечный ожог.

Понятно, что не всегда есть время для обследования перед отпуском, но после отдыха – есть повод встретиться!

Ровного вам загара.

И все же, напишите в комментариях: вы-то как считаете, топлес – это  “ни стыда, ни здоровья”? Или…

Related posts

ТОП-22 ВОПРОСА к КАРДИОЛОГУ: по ком бьется сердце?

Акантамебное поражение глаз

Аминокислоты для кожи