16 октября, 2021

ДИСКУССИЯ В СМИ: что правда – Роспотребнадзор предписал контролировать уровень гормонов и антибиотиков в питьевой воде или добавлять их туда? И могут ли несколько слов в интервью главы надзорного ведомства Анны Поповой обернуться кошмаром?

Недавно ТАСС сообщал, что Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) ввела обязательные нормативы содержания гормонов и некоторых антибиотиков в питьевой воде. “В этих…

Read more

ТЮМЕНЬ: медики скорой помощи спасли ребенка после остановки сердца

За жизнь малыша, пострадавшего в ДТП, боролись три бригады скорой медицинской помощи. Спустя восемь месяцев после аварии мать спасенного ребенка пришла на станцию скорой помощи, чтобы лично поблагодарить медиков. Женщина…

Read more

УЛЬЯНОВСК: в 2021-ом дистанционные консультации врачей получили более 400 жителей отдалённых сёл области

Работа велась по проекту «Почтальоны здоровья» в рамках соглашения о сотрудничестве между Министерством здравоохранения региона и филиалом АО «Почта России». Специалистами Центра общественного здоровья были организованы обучающие семинары для почтальонов…

Read more

ТАМБОВ: 16 октября – Всемирный день анестезиолога-реаниматолога. В регионе впервые применили прорывную реанимацию

Свой профессиональный праздник представители одной из самых важных и сложных медицинских профессий Тамбовской областной больницы встречают с весомыми достижениями. На базе отделения анестезиологии-реанимации Тамбовской областной клинической больницы впервые в регионе…

Read more

ЕКАТЕРИНБУРГ: в Свердловской области работают над фотопроектом «Стадия», его герои – паллиативные пациенты

Фотограф Валерия Старикова и медицинский психолог выездной паллиативной службы Свердловского онкодиспансера Анна Семёнова уже провели фотосессию для пяти пациентов с неизлечимыми заболеваниями и ищут новых героев. По словам авторов, проект…

Read more

РОСТОВ-на-ДОНУ: в области открылся первый в России центр профилактики когнитивных расстройств у пожилых людей

В Ростове-на-Дону открылся первый в России центр профилактики когнитивных расстройств у лиц старшего возраста Центр открывается в рамках совместного проекта благотворительного фонда «Память поколений» и всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» –…

Read more

ПЕРМЬ: ведущие анестезеологи-реаниматологи страны встретились сегодня, чтобы обсудить главные проблемы профессиональной деятельности

16 октября в Перми проходит XVII межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы анестезиологического обеспечения и сопроводительной терапии в многопрофильном стационаре». В ней участвуют ведущие специалисты клиник России. Ежегодная конференция в этот…

Read more

ОМСК: портативные УЗИ-аппараты спасают жизни больным онкоцентра в реанимации, которых невозможно транспортировать в диагностическое отделение

Парк медицинской техники Клинического онкологического диспансера пополнился четырьмя портативными УЗИ – аппаратами, которые были получены в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Стоимость каждого — более пяти…

Read more

НОВОСИБИРСК: в Академгородке начал работу новый региональный сосудистый центр – ФОТОРЕПОРТАЖ

Новый региональный сосудистый центр (РСЦ) создан на базе Центральной клинической больницы в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Здесь будут спасать пациентов с инсультами и инфарктами из Новосибирска, Бердска, Искитимского, Черепановского, Маслянинского и…

Read more