МИНЗДРАВ: зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева — МНН сенипрутуг

Это первый в классе таргетный препарат, который воздействует на причину заболевания. Он показал высокий профиль эффективности и безопасности, рассказал Минздрав РФ в своем официальном паблике ВКонтакте. СПРАВОЧНО Болезнь Бехтерева —…

Read more

ФМБА: «Агентство всегда там, где случается беда, но делает все, чтобы бед становилось меньше», — репортаж с итогового заседания коллегии — ВИДЕО

«Наша сверхзадача — обезопасить будущее России» 25 апреля состоялось расширенное заседание коллегии ФМБА России «Об итогах работы Федерального медико-биологического агентства в 2023 году и задачах на 2024 год», сообщает пресс-служба…

Read more

ХАНТЫ-МАНСИЙСК: в наркологии психоневрологической больницы провели необычное научное исследование

В БУ «Ханты-Мансийская клиническая психоневрологическая больница», в отделении неотложной наркологической помощи, состоялось исследование, направленное на изучение и восстановление когнитивных функций, а именно – рабочей памяти, сообщает пресс-служба депздрава Югры. СПРАВОЧНО…

Read more

СЧЕТНАЯ ПАЛАТА: «В медицинских организациях наблюдается рост нецелевого использования средств», — из отчета о проведенном аудите

Счетная палата РФ опубликовала отчет о промежуточных результатах экспертно-аналитического мероприятия «Аудит использования средств обязательного медицинского страхования медицинскими организациями в 2021–2023 годах». Несколько интересных выводов отчета: 🔹В медицинские организации в 2021…

Read more

КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ: рентгенолаборанта в Свердловской области уволили, а врачу вынесли строгое взыскание из-за «пьяного скандала» — ВИДЕО

Вокруг ГАУЗ СО «Городская больница г. Каменск–Уральский» разгорелся скандал после опубликованного в соцсетях видео, сообщает паблик ВКонтакте “Злой медик“. Как рассказала автор ролика, на ночной прием они пришли вместе с…

Read more

ЦЕНР ГЕМАТОЛОГИИ: 26 апреля — День памяти аварии на Чернобыльской АЭС. Как ученые нашли способ измерить дозу облучения

26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая в истории авария на атомном объекте. Авария стала вызовом для всех – руководства СССР, спасателей, военных и, конечно, для медиков. Группа…

Read more

НАУЧНЫЕ ПРОРЫВЫ: вечный источник питания для кардиостимулятора разработала студентка МФТИ

Источник представляет собой ферментный биотопливный элемент, преобразующий химическую энергию в электрическую с помощью биологических катализаторов, сообщает ТАСС. В пресс-службе института рассказали, что в качестве топлива используется глюкоза человеческого организма. «Магистрантка…

Read more

ПЕРМЬ: совместная разработка ученых Политеха, КФУ и Университета Лафборо поможет проектировать эндопротезы под конкретного человека

В современной медицине практически любой сустав в организме человека можно заменить искусственным. Эндопротез, например, коленного или тазобедренного сустава полностью повторяет форму природного элемента и выполняет все его функции. Уже несколько…

Read more

КРАСНОЯРСК: слово фельдшера против слова главврача — работник и работодатель считают одну и ту же зарплату на «разных калькуляторах» — ВИДЕО

Типичная для страны ситуация развернулась на подстанции № 5 скорой помощи Красноярска. Как сообщает в соцсетях местный телеканал, фельдшер Виктор Торчаков жалуется на низкую зарплату, которая существенно меньше положенной по…

Read more

ФАС: «антимонопольщики» возбудили дело в отношении фармкомпании «КРКА» по признакам завышенной цены на лекарство

Служба усматривает признаки установления организацией монопольно высоких цен на лекарственный препарат «Ко-Дальнева», сообщается в релизе ФАС. Ранее в ФАС России поступили обращения граждан о росте в 2023 году цен на…

Read more