Челябинская область: в Южно-Уральском медуниверситете прошла встреча выпускников с будущими работодателями

Студенты 6 курса встречались с представителями различных медицинских учреждений Челябинской области – главными врачами и начмедами, а также главами муниципалитетов. На встрече присутствовал заместитель министра здравоохранения региона по кадрам.
Илья Волчегорский, ректор Южно-Уральского государственного медицинского университета:

«Мы понимаем, что многие из вас хотят поступить в ординатуру, при этом хорошо понимая, что бюджетных мест всего 200. А выпуск у нас колеблется от 550 до 600 человек каждый год. Поэтому уважаемые коллеги, мы построим свою работу следующим образом – у нас присутствует 28 работодателей, которые выступят перед вами кратко и расскажут о преимуществах их вакансий».

Представители муниципалитетов один за другим рассказывали о преимуществах работы в своих территориях: так, например, в Златоусте на протяжении уже нескольких лет действует программа по социальной поддержке специалистов-медиков. В 2021 году по инициативе Максима Пекарского была установлена единовременная социальная выплата в размере полутора миллионов рублей. Эти средства можно направить, в том числе и на приобретение собственного жилья. Кроме того, для врачей планируется строительство таунхаусов и многоквартирных домов в разных районах города. Опыт успешного воплощения подобных проектов уже есть.

«Молодым специалистам многое требуется – и жилье, и финансы, и развитая инфраструктура. И все это Златоуст может предложить. У нас есть подъемные для приезжающих врачей в размере полутора миллионов рублей. Есть планы по строительству жилья для медиков, которые поддерживает областное правительство. Есть опытные наставники и все возможности для профессионального роста. Особенно приятно, что в конце встречи к нам подошли несколько выпускников, задавали вопросы. Надеюсь, в скором будущем они пополнят штат наших больниц, а мы, в свою очередь, окажем всю необходимую помощь», – поделился впечатлениями глава Златоуста Максим Пекарский.

Также с целью поэтапного устранения дефицита медицинских кадров реализуется ряд государственных и региональных программ: увеличение бюджетного набора для учащихся – будущих медиков, из бюджета области выделяются средства на покупку жилья молодым специалистам, предусматриваются постоянные стажировки и повышение квалификации медицинских работников, продолжают действовать программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», а депутаты ЗСЧО приняли решение поддержать новые кадры и выделить по 500 тыс. рублей в 2020 году молодым врачам в удалённых территориях.
Евгений Ванин, заместитель министра здравоохранения Челябинской области:

«Должен сказать, что по итогам борьбы с пандемией, вы приходите в одну из лучших систем здравоохранения России, которая долгие годы формировалась в Челябинской области. На сегодняшний день наша задача – постоянно привлекать медицинские кадры для работы в нашей области. Сегодняшняя встреча крайне полезна, приезжают целые команды из территорий и общаются напрямую со студентами, приглашают в гости, обсуждают вопросы жилья, трудоустройства, устройства детей в дошкольные учреждения. Считаю такие встречи очень важными и полезными».

Также Евгений Юрьевич рассказал о старте в нашем регионе большой программы модернизации первичной медико-санитарной помощи, которая с 2021 по 2025 год включает в себя строительство новых объектов, капитальные ремонты больниц, закуп новых медицинских автомобилей и суперсовременного электронного оборудования. Только в 2021 году запланировано строительство и реконструкция более 300 объектов и приобретение свыше 3000 единиц техники.
Студенты внимательно ознакомились с предложениями и, безусловно, согласились, что работать в новых современных условиях – мечта любого врача.
Резида Игратова, будущая выпускница Южно-Уральского государственного медицинского университета:

«Я планирую поступать в ординатуру, заканчивать её, и скорее всего вернусь в свой любимый, родной город Златоуст, в котором я выросла, получила образование, закончила школу № 25 с золотой медалью и успешно поступила сюда на бюджет. Когда я вернусь в город, мы с врачами будем совершенствовать медицину и здравоохранение у нас!»

Пресс-релиз Министерства здравоохранения Челябинской области

Related posts

МИНЗДРАВ: зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева — МНН сенипрутуг

ФАС: «антимонопольщики» возбудили дело в отношении фармкомпании «КРКА» по признакам завышенной цены на лекарство

ЛУГАНСК: в ЛНР на базе республиканской клинической больницы открыли первый сосудистый центр