ЕКАТЕРИНБУРГ: уральских врачей со студенческой скамьи начнут учить сочувствовать пациентам

Об этом пишет телеграм-канал «Медицинская Россия». Центр компетенций Уральского государственного медицинского университета начал проводить тренинги по обучению студентов сопереживанию пациентам.

Сообщается, что для этого студентов тестируют на специальных тренажерах и компьютерных программах. Также задействованы 900 актеров, изображающих пациентов, для разыгрывания подготовленных сценариев.

«Пациенты ожидают от врача не только квалифицированных действий, но и сочувствия. Но, к сожалению, не всегда получают. Сопереживанию, как и коммуникабельности, необходимо учить еще на студенческой скамье», — сказала руководитель центра компетенций кандидат психологических наук Елена Дьяченко.

Ранее эксперты ЦНИИОИЗ разработали специальные речевые модули, с помощью которых медики должны будут общаться с пациентами. Предполагается, что эти меры позволят снизить нагрузку и избежать конфликтов.

При этом министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин объявил «месячник вежливости» после новогодней серии нападений на медработников. Он также призвал медиков не допускать грубостей в отношении пациентов.

После его заявления на саратовскую «скорую» было совершено два нападения в течение нескольких дней. В первом случае пьяный мужчина запер медиков в своей квартире, а во втором — пьяный пациент выхватил нож и стал им размахивать, угрожая повредить служебную машину.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЕКАТЕРИНБУРГ: врачи спасли пациентку с тяжелейшими травмами после ДТП

Related posts

КУРГАН: врачи Центра Илизарова восстановили ногу мужчине из Алжира, избежав ампутации

ПРАВИТЕЛЬСТВО: утвержден порядок финансирования расходов поликлиник и больниц в новых субъектах на оказание медицинской помощи пациентам из других регионов

КРЕМЛЬ: Путин подписал указ бесплатно обеспечивать детей лекарствами