Мобильная бригада врачей Магаданской областной больницы вернулась из недельной вахты по отдаленным северным районам, куда их доставили на вертолете санавиации

Апрельская поездка позволила осмотреть пациентов из Омсукчана, Дуката, а также жителей Эвенска, Тополовки, Гижиги, Верхнего Пареня.
Как рассказал старший врач мобильной бригады Андрей Леонтьев, состав бригады формировался с учетом пожеланий, высказанных медиками на местах.

«Конечно, в отдаленных населенных пунктах сохраняется острый дефицит врачей профильных специальностей, – говорит он. – Мы стараемся обобщать просьбы из округов, поэтому в этот раз в поездку отправились офтальмолог, кардиолог, дерматолог, нейрохирург-невролог и специалисты по ультразвуковой диагностике. Мы провели более двухсот консультаций, выявили немало патологий. Некоторым пациентам были выданы направления в областную больницу для дальнейшей диагностики и госпитализации. Большая нагрузка пришлась на офтальмолога: глазные болезни у северян – не редкость. Немало рекомендаций позвучало и от кардиолога».

Параллельно с осмотрами проводилась и вакцинация против новой корнавирусной инфекции жителей отдаленных населенных пунктов. В национальных селах случаев заражения COVID-19 не было. И хотелось бы, чтобы так и осталось, говорят сельчане. А риск заразиться имеется – впереди сезон лососевой путины, когда в эти края поедут гости.
Поэтому приезда медиков в этом году жители сел ждали с нетерпением. Ведь чем быстрее пройдешь иммунизацию, тем безопаснее будет для каждого сельчанина предстоящая большая рыбалка. Врачи с жителями согласны. И тем, кто еще сомневался в том, делать прививку или нет, они подробно разъясняли обо всех плюсах иммунизации, а также о противопоказаниях к вакцинации.
Вторую аппликацию жителям отдаленных сел проведут через 21 день. И медики надеются, что погода их не подведет, ведь добраться до этих поселений можно только вертолетом.
Вахты мобильных врачебных бригад продолжатся. В ближайший месяц врачи областной больницы планирует побывать в Сусумане, Мяунжде и в Сеймчане, а после летнего перерыва сделает еще семь выездов.
Пресс-релиз Министерства здравоохранения и демографической политики Магаданской области

Related posts

МИНЗДРАВ: зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева — МНН сенипрутуг

ФАС: «антимонопольщики» возбудили дело в отношении фармкомпании «КРКА» по признакам завышенной цены на лекарство

ЛУГАНСК: в ЛНР на базе республиканской клинической больницы открыли первый сосудистый центр