ОМБУДСМЕН ТИТОВ: нужно оперативно ввести упрощенный порядок отсрочки по налогам для малого и среднего бизнеса

Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил руководителю Федеральной налоговой службы Даниилу Егорову изменить для малого и среднего бизнеса действующий порядок применения отсрочки по уплате налогов, сборов и страховых взносов (регламентируется статьей 64 Налогового кодекса РФ).

Рабочая группа при Уполномоченном выявила целый ряд барьеров для предоставления такого инструмента поддержки, пишет Титов. Как правило, налоговики соглашаются на отсрочку/рассрочку в редких обстоятельствах, причем документальное подтверждение этих обстоятельств связано с большими сложностями для заявителей.

Нужно временно, на период кризиса, упростить процедуру, сделать ее более универсальной, считает Уполномоченный. Для этого предлагается сделать предоставление отсрочки автоматическим, но поставить ее параметры в зависимость от суммы налогов, уплаченных ранее за определенный период.

Титов ссылается на практику ускоренного возмещения НДС для широкого круга налогоплательщиков. Как известно, недавно принятый Федеральный закон от 26.03.2022 № 67-ФЗ предусматривает временный (на 2022 и 2023 годы) порядок заявительного (то есть не дожидаясь завершения камеральной проверки) возмещения НДС без банковской гарантии. Главное условие – возмещение производится в пределах совокупной суммы налогов и страховых взносов, уплаченных налогоплательщиком в прошлом году. Помимо этого, налогоплательщик не должен находиться в состоянии ликвидации, реорганизации или банкротства.

«В данном случае государство согласилось считать гарантией объем уже исполненных налогоплательщиком обязательств, — объясняет Борис Титов. — Доверие поставлено в прямую зависимость от платежной дисциплины за прошлые периоды. Это очень ясный и благотворный принцип, поэтому вполне возможно использовать его и там, где речь идет о налоговых отсрочках для МСП».

Механизм предлагается следующий. Первоначальная отсрочка по налогу предоставляется на полгода, в течение этого срока проценты не начисляются и не уплачиваются. Затем следует рассрочка платежа на полгода с оплатой процентов в размере 1/2 ставки ЦБ. После погашения задолженности налогоплательщик имеет право претендовать на отсрочку в упрощенном порядке второй раз — также на полгода, но сразу с процентами в 1/2 ставки ЦБ. Затем снова следует рассрочка на полгода, но уже под 3/4 ставки ЦБ. В третий раз — отсрочка на полгода с процентами 3/4 ставки ЦБ и рассрочка на полгода с процентами по ставке ЦБ.

«Такой механизм должен быть безусловным, но воспользоваться им субъект бизнеса сможет только один раз», — отмечает Титов.

Лимит для льготного порядка, как и говорилось, планируется поставить в зависимость от ранее уплаченных налогов. Например, в 10% от сумм, уплаченных за предыдущие 5 лет (то есть усредненно — половина платежей за год). Для региональных и местных налогов предлагается установить абсолютный потолок отсрочки/рассрочки (50 млн и 5 млн руб. соответственно).

«Это нужно для сохранения устойчивости этих бюджетов, — объясняет Титов. – Для большей гибкости можно оставить регионам и муниципалитетам некий диапазон, из которого они будут выбирать. А вот по федеральным налогам лимит вряд ли нужен».

Соответственно, необходимость предоставления залогов, банковских гарантий и поручительств в общем случае предложено отменить. По замыслу, они потребуются лишь тогда, когда на отсрочку станет претендовать налогоплательщик, находящийся в процедуре реорганизации, ликвидации или банкротства. Или если у налогового органа появятся основания предполагать, что налогоплательщик воспользуется отсрочкой для сокрытия денежных средств (обстоятельства, подтверждающие наличие таких оснований, должны указываться в решении об отказе).

«Такой подход со стороны Федеральной налоговой службы будет являться фактически формой прямого бюджетного кредитования МСП по льготным ставкам, — резюмирует Борис Титов. — Но с учетом их предыдущих вкладов в бюджет это вполне справедливо».

Related posts

ФМБА: «Агентство всегда там, где случается беда, но делает все, чтобы бед становилось меньше», — репортаж с итогового заседания коллегии — ВИДЕО

Форум INDEXMED: созвездие идей и звёздные партнёры в День космонавтики

ЦЕНТР АЛМАЗОВА: впервые в клинической практике — электрокардиостимулятор установили новорожденному на седьмой день жизни