Сегодня отмечается Всемирный День почки

Красноярский край

Тема Всемирного дня почки 2021 года – «Нормальная жизнь с болезнью почек» –  призвана привлечь внимание к проблеме улучшения доступности диагностики и лечения болезней почек.
Всемирный день почки (World Kidney Day) отмечатся по инициативе Международного общества нефрологов и Международного сообщества нефрологических федераций с 2006 года во второй четверг марта. Цель мероприятий, организуемых в этот день –  повышения знаний врачей, общественности и населения о функциях и болезнях почек, а также о профилактике и лечении заболеваний.
По оценкам ВОЗ различными заболеваниями почек в мире страдают 850  миллионов людей. Хроническая болезнь почек (ХБП) – понятие, объединяющее целый спектр патологий с сохраняющимися в течение 3-х и более месяцев признаками повреждения почек и/или снижением их функции. Хроническая болезнь почек вызывает около 2,4 миллиона случаев смерти в год и является важным фактором, способствующим увеличению уровня заболеваемости и смертности от других заболеваний, в особенности болезней органов сердечно-сосудистой системы.
На сегодняшний день различными заболеваниями почек страдают более 15 миллионов россиян. Более 30 000 из них получают лечение диализом, это 142 человека на 1 миллион населения. Одной из проблем лечения пациентов с заболеваниями почек является позднее обращение за помощью, кроме того, у  медицинских работников первичного звена недостаточно выражена нефрологическая настороженность.
В настоящее время в Красноярском крае заместительную почечную терапию получают 1079 пациентов, из них 193 пациента живут с трансплантированной почкой, 875 пациентов получают гемодиализ, 11 пациентов – перитонеальный диализ.
Пресс-релиз Министерства здравоохранения Красноярского края
 

Республика Башкортостан

Заболевания почек широко распространены, опасны для здоровья, но с ними можно успешно бороться. Примерно каждый десятый взрослый имеет ту или иную патологию почек. Болезни почек являются причиной высокой заболеваемости у сотен тысяч пациентов и нередко приводят к смерти. Большинство людей недооценивают жизненно важную роль почек в организме.
Многие болезни мочевыделительной системы могут длительное время протекать бессимптомно. Функция почек людей с хроническими заболеваниями почек (нефрит, пиелонефрит, цистит, уретрит) может прогрессивно ухудшаться вплоть до того момента, когда возникает потребность в «замене» почки, которая заключается в проведении диализа для очистки крови или пересадке почки от донора. В связи этим, необходимо следить за здоровьем своих почек.
Чтобы сохранить здоровье почек, необходимо соблюдать 7 золотых правил:
1. ведите активный образ жизни, контролируйте массу тела;
2. регулярно проверяйте уровень сахара в крови, примерно у половины людей, страдающих сахарным диабетом, развивается хроническая болезнь почек;
3. контролируйте артериальное давление, гипертензия является наиболее частой причиной поражения почек;
4. питайтесь правильно, пейте не менее 1,5-2,0 литра воды в день, не заменяя ее соками или сладкими газированными напитками;
5. не курите, никотин снижает кровоток в почках, что ведет к снижению их функции;
6. ее злоупотребляйте лекарствами, не принимайте без назначения врача, так как некоторые из них обладают нефротоксическим побочным действием;
7. регулярно проходите обследование почек, особенно если у вас присутствуют такие факторы риска, как сахарный диабет, гипертензия, лишний вес, кто-то из членов семьи страдает заболеваниями почек.
Пресс-релиз Министерства здравоохранения Республики Башкортостан
 

Related posts

МИНЗДРАВ: зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева — МНН сенипрутуг

ФАС: «антимонопольщики» возбудили дело в отношении фармкомпании «КРКА» по признакам завышенной цены на лекарство

ЛУГАНСК: в ЛНР на базе республиканской клинической больницы открыли первый сосудистый центр