ТЮМЕНЬ: с какими проблемами горожане чаще обращаются к дерматовенерологу

Кожа – наибольший по площади и самый доступный для диагностики орган человеческого тела. Он служит первым защитным барьером на пути всевозможных вредоносных воздействий окружающей среды, микроорганизмов и паразитов. Кожный покров чувствительно реагирует на многие изменения в работе внутренних органов. Именно поэтому дерматологические болезни настолько разнообразны, что их диагностика требует от специалистов особого подхода и профессионализма.

К дерматовенерологам областного кожно-венерологического диспансера пациенты обращаются с вопросами, связанными с заболеваниями кожи, слизистых оболочек, волос, с изменениями ногтевых пластин — все эти изменения относятся к наружной локализации и поддаются хорошему визуальному осмотру.

Специалисты ОКВД отмечают, что для заболеваний кожи характерна некоторая сезонность. Так, в весенне-осенний период пациенты вне зависимости от пола и возраста чаще обращаются с обострениями атопического дерматита, экзем, псориаза, с раздражениями кожи от реагентов, различными видами микозов. В летний период чаще встречаются различные дерматиты (аллергический, контактный, фото- и фитодерматозы). После летнего сезона нередко диагностируется такая дерматологическая болезнь, как витилиго. Круглый год на приём приходят пациенты с угревой болезнью, с изменением ногтевых пластин, для осмотра родинок и других новообразований кожи.

В 2021 году к специалистам ОКВД обратился 3521 пациент с псориазом, 2415 пациентов – с экземой, 1774 – с микозами, у 1277 пациентов был выявлен атопический дерматит, у 271 – витилиго, у 37 и 10 пациентов – фито- и фотодерматит соответственно. Для осмотра родинок к специалистам обратились 1689 человек.

В последнее время к дерматологам ОКВД стали обращаться люди с обострением хронических кожных заболеваний, выпадением волос через 1-2 месяца после перенесенной новой коронавирусной инфекции. Также дерматологи отмечают, что после COVID-19 у людей чаще проявляются васкулиты, токсикодермия, герпетические инфекции.

Диагнозы в дерматовенерологии ставятся на основании жалоб пациента, клинических симптомов, результатов лабораторных и дополнительных диагностических исследований. Методы диагностики кожных заболеваний не менее разнообразны и сложны, чем сами болезни кожи. Специалисты ОКВД отмечают, что в некоторых случаях бывает достаточно провести только визуальный осмотр, а иногда бывает необходимо комплексное обследование всего организма.

С целью диагностики дерматологических заболеваний специалисты ОКВД проводят такие диагностические исследования как дерматоскопия, аллергические пробы, микроскопическое исследование соскоба с кожи на грибы, чесоточного клеща, демодекса, диаскопия, гистологическое исследование биоматериалов.

Точность при постановке дерматологического диагноза во многом определяется профессионализмом, внимательностью и опытностью врача, его способностью к логическому анализу.

Раннее выявление заболевания даёт больше шансов на выздоровление. Дерматологи обращают внимание тюменцев на то, что даже если кожные высыпания не причиняют боль, дискомфорт, не вызывают зуд, а лишь привлекают внимание как нечто новое на теле, не стоит откладывать визит к врачу.

Врачи областного кожно-венерологического диспансера принимают поздравления с прошедшим профессиональным праздником, который отмечался 7 апреля, и рекомендуют всем пациентам не забывать ухаживать за кожей, защищать ее вне зависимости от сезона, регулярно приходить на контрольный осмотр с хроническими кожными заболеваниями и ни в коем случае не заниматься самолечением!

Пресс-релиз Департамента здравоохранения Тюменской области

Related posts

МИНЗДРАВ: зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева — МНН сенипрутуг

ФАС: «антимонопольщики» возбудили дело в отношении фармкомпании «КРКА» по признакам завышенной цены на лекарство

ЛУГАНСК: в ЛНР на базе республиканской клинической больницы открыли первый сосудистый центр