В Чите презентуют ролик о жизни известного хирурга-земляка в честь 150-летнего юбилея

16 апреля исполняется 150 лет со дня рождения врача-хирурга Владислава Феликсовича Тальковского (1871-1943).
В преддверии юбилея сотрудники Музея истории здравоохранения Забайкальского края подготовили презентацию о жизни и деятельности известного в Забайкалье доктора.

«Его по праву считают отцом забайкальской хирургии. Впервые в Забайкалье Владислав Феликсович попал в 1904 году во время русско-японской войны. Спасал раненных бойцов, за что был удостоен Георгиевского креста I степени. После боевых действий вернулся домой, на Украину, а в 1923 перебрался в Читу как врач с большим опытом работы», – рассказали сотрудники музея.

Они также добавили, что в Забайкалье Владислав Тальковский заведовал хирургическим отделением, много оперировал и консультировал других докторов. За 38 лет медицинской практики он сделал более 13 тысяч операций.
В Чите он впервые сделал операцию на сердце и применил переливание крови, а также заговорил о необходимости сделать медицину доступной для жителей всех, даже самых отдаленных районов Забайкалья. Принадлежит Тальковскому и идея создания подготовительных курсов для хирургов при медицинских учреждениях.
Презентация о жизни и деятельности известного в Забайкалье доктора доступна по ссылке
Пресс-релиз Министерства здравоохранения Забайкальского края

Related posts

МИНЗДРАВ: зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева — МНН сенипрутуг

ФАС: «антимонопольщики» возбудили дело в отношении фармкомпании «КРКА» по признакам завышенной цены на лекарство

ЛУГАНСК: в ЛНР на базе республиканской клинической больницы открыли первый сосудистый центр