В Уфе врачи выходили 500-граммового младенца

В Республиканский клинический перинатальный центр поступила тяжелая пациентка. У нее началась преждевременная отслойка плаценты на 24-й неделе беременности. Это серьезное осложнение, которое ставит под угрозу жизнь матери и ребенка и требует срочного медицинского вмешательства.

«Приняли решение о срочном родоразрешении. Путём операции «кесарево сечение» на свет появилась прекрасная девочка весом 520 граммов, ростом 31 см и оценкой по шкале Апгар 4/5/6 баллов, — сообщили в Центре. — Маленькими уверенными шажками спустя 41 день с весом 830 граммов девочка перевелась из реанимации в отделение патологии и недоношенных детей для дальнейшего лечения и выхаживания».

В отделении патологии новорождённая находилась 36 дней. А спустя 11 недель с момента рождения, в возрасте 77 дней, весом 1900 граммов, благодаря усилиям всего персонала перинатального центра, младенца выписали.

«В данном случае это наша общая победа в борьбе за жизнь крохотной девочки», — отметили в перинатальном центре и добавили, что «к сожалению, не всегда удаётся вылечить и выходить таких маленьких детей, всё очень индивидуально и зависит от многих факторов».

Пресс-релиз Министерства здравоохранения Республики Башкортостан
 

Related posts

МИНЗДРАВ: зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева — МНН сенипрутуг

ФАС: «антимонопольщики» возбудили дело в отношении фармкомпании «КРКА» по признакам завышенной цены на лекарство

ЛУГАНСК: в ЛНР на базе республиканской клинической больницы открыли первый сосудистый центр