ЯКУТСК: всех огнеборцев, задействованных на лесных пожарах, включая добровольцев, ждет диспансеризация

В текущей обстановке с лесными пожарами на помощь огнеборцам-профессионалам и мобилизованному населению улусов вышли сотни добровольцев по всей республике, которые помогают им бороться с огненной стихией.
Они прокладывают минерализованные противопожарные полосы, копают рвы, в целом делают все, чтобы удержать, остановить огонь.
На местах пожаров концентрация вредного воздуха увеличивается, и при длительном вдыхании дыма подвергаются интоксикации не только легкие, но и весь организм человека.
В связи с этим, решением Министерства здравоохранения Якутии и медицинских организаций будут приглашать на бесплатную диспансеризацию всех желающих, кто был на тушении пожаров. В комплексные медосмотры войдут скрининг органов зрения, дыхания, общего состояния здоровья, при потребности будет проведено лечение всем желающим огнеборцам.
Для прохождения диспансеризации обращаться в медицинские организации по месту прикрепления.
Из-за ситуации со смогом, который образован лесными пожарами, увеличились обращения граждан к медицинским работникам. Характеры обращений в большинстве своем связаны с болезнями органов дыхания, системы кровообращения.
Пресс-релиз Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия)

Related posts

МИНЗДРАВ: зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева — МНН сенипрутуг

ФАС: «антимонопольщики» возбудили дело в отношении фармкомпании «КРКА» по признакам завышенной цены на лекарство

ЛУГАНСК: в ЛНР на базе республиканской клинической больницы открыли первый сосудистый центр