Диагностика. Лечение. Вакцинация.
Поликлиника онлайн
Интерпретация анализов
Медицинские специалисты
Обслуживание по ОМС онлайн
Условия. Запись онлайн.
Статистика и аналитика
Минздрав. Роспотребнадзор. Фонд ОМС
Блог главного редактора
Дополнительное мед. образование
Интересные сайты наших партнеров
Конкурс про Врача и для Врача
Дайджест 2020 года
Доклады из области медицины
Индекс курильщика. Индекс массы тела. Калории.
Утомляемость. Внимательность. Оптимизм.
Оценка остроты слуха on-line
Тест остроты зрения, астигматизма. Амслера.
Справочник медтерминов / А-Я
Справочник лекарств / А-Я
Справочник заболеваний
Вопросы. Отзывы. Ответы.
Станьте спонсором или рекламодателем
Интересные проекты и предложения
Развернутый каталог сайта
Банковские реквизиты. Телефоны.
Газета: здравоохранение в регионах

БАРНАУЛ: «Все с опаской ждут изменений» – с января в Барнауле заработает вторая больница скорой помощи

МИНЗДРАВ
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
http://zdravalt.ru/
http://zdravalt.ru/

С 1 января в Барнауле заработает вторая больница скорой медицинской помощи (БСМП-2). Это будет одно из крупнейших современных медучреждений Алтайского края. Для его создания в городе объединили две больницы – №11 и №12, которые через несколько лет воедино свяжет новый корпус. Заниматься их слиянием минздрав начал еще в 2019 году, но из-за ковида процесс несколько затянулся. Зачем Барнаулу две «точки» для оказания экстренной помощи, как ее появление повлияет на врачей и пациентов и что пока сдерживает развитие медучреждения? Обо всем этом и не только «Политсибру» поговорил с главным врачом горбольницы №12 и будущей БСМП №2 Александром Берестенниковым.
– Александр Викторович, почему в Барнауле возникла необходимость во второй БСМП и как она будет работать?
– Сейчас в Барнауле есть больница скорой медицинской помощи (ранее известная как Горбольница №1). И если еще шесть лет назад она обслуживала около 700 тысяч населения, то сейчас учреждение с почти со 130-летней историей принимает почти 1,2 млн прикрепленного населения. А все потому, что добавились Новоалтайск, Первомайский и Павловский районы, да и сам город растет. Так что имеющиеся площади и набор отделений уже не соответствуют возросшей нагрузке.
А чем занимается БСМП? Она должна быстро оказать медицинскую помощь. Представьте, сколько времени скорая будет везти пациента, который живет в районе ТРЦ «Арена», за Павловским трактом в БСМП-1 (находится на Комсомольском проспекте – прим.ред.)? А ведь это то самое золотое время, чтобы успеть оказать экстренную помощь и, возможно, спасти жизнь человека.
Давно назрел вопрос о том, что Барнаулу нужно минимум две больницы скорой медицинской помощи. И чтобы они работали в ежедневном режиме, но каждый занимался своей половиной города. Было предложение условно поделить территорию по железнодорожным путям, которые проходят через весь Барнаул. И одной частью будет заниматься БСМП-1, а все что в стороне новостроек – БСМП-2. Она будет работать на базе больниц №11 и №12, используя их кадры, а также площади, которые впоследствии будут соединены между собой новым хирургическим корпусом с современной операционной и реанимацией.
С появлением второй больницы решится вопрос транспортной доступности и загруженности первой больницы.
– Будут ли чем-то отличаться эти больницы друг от друга? В чем заключается специфика их работы?
– Во-первых, новая больница уже сейчас становится по факту одной из крупнейших в крае. Здесь будет работать около 2,5 тысячи сотрудников.
В современном понимании БСМП-1 это не совсем больница скорой медицинской помощи. Там есть травматология, хирургия, гинекология, но терапевтические направления из-за дефицита площадей практически не представлены. Бывают ситуации, когда пациента привозят в больницу №1, у него, к примеру, исключают хирургическую патологию, и его нужно через весь город везти в другое медучреждение.
А смысл БСМП заключается в том, что это широкопрофильный стационар. То есть туда привезли пациента и при необходимости им занимаются хирурги. А если нет хирургической патологии, то травматологи, терапевты, кардиологи. И на базе 11-й и 12-й больницы, которые к тому же находятся рядом, это все уже есть. То есть в 11-й есть «инсультное» отдельное, урология, травматология, у нас в 12-й обычная неврология, гинекология, хирургия, колопроктология и так далее. То есть полный набор отделений для полноценной больницы скорой помощи есть, осталось лишь сделать небольшие дополнения.
Набор отделений больше, кадров больше, коечный фонд больше. И даже по площадям БСМП-2 будет больше.
– И полноценная работа в формате больницы скорой помощи начнется уже с начала 2022 года?
– С 1 января 2022 года больницы №11 и №12 путем реорганизации объединяются в одну. Юридическим лицом становится больница №12, после чего она получит название больницы скорой медицинской помощи №2. Но, поймите, сразу 1 января она не заработает в полном режиме как БСМП. И на то есть причина: сейчас 9-этажный корпус больницы №12 занят под ковидный госпиталь. А предполагалось, что здесь будет размещаться две дежурные терапии, инсультное отделение, кардиология и реанимация.
Параллельно с ремонтами и проектом строительства нового здания мы не сразу на себя заберем полгорода, а будем это делать постепенно. Представляется, что это будет так. Допустим, по хирургии БСМП-1 дежурит пять раз в неделю, больница «Трансмаш» – один раз, наша больница – один раз. А мы возьмем еще одно дежурство, а потом будем забирать и полгорода. И такой же принцип по другим отделениям. Хотя инсультное отделение семь дней в неделю уже дежурит.
Со временем перейдем в круглосуточный режим оказания медицинской помощи.
– И что изменится для пациентов? Ведь сейчас обе больницы оказывают плановую помощь.
– Ничего. Мы не собираемся уничтожить одно, чтобы построить другое. Мы сохраняем плановую помощь, но добавляем еще экстренную. Поток плановых пациентов в отделение колопроктологии, хирургии, урологии и другие будет сохранен.
К тому же, плановая помощь от появления экстренной только выиграет. Это улучшит качество знаний и профессиональных навыков врачей. Потому что в экстренной ситуации часто приходится принимать быстрые решения. И потом этот опыт бесценен при работе, к примеру, в плановой хирургии.
– Но ведь на медицинском персонале процесс слияния точно отразится.
– Для медицинских сотрудников ничего существенно не меняется. Если трудовой договор был в больнице №11, то он автоматически переходит в объединенную больницу №12, а точнее в Больницу скорой медицинской помощи №2.
У людей сохраняются все зарплаты и выплаты. И почти у всех сохраняются должности. На сегодняшний момент у нас есть 24 задвоенных должности. То есть при объединении оказалось два главных бухгалтера, два главных врача, два главных экономиста, два начальника отдела кадров, два начальника аптеки. А такого быть не может. И это коснулось в основном административно-хозяйственного блока.
С каждым я провел беседу и каждому предложил должность. Может не совсем ту, что этот сотрудник занимал, а может быть и ту. В объединенной больнице часть руководителей будет с 11-й, а часть – с 12-й. По администрации приняли решение практически по всем. Решили не продолжать трудится в объединенной больнице главный бухгалтер и главный экономист. Для всех остальных мы нашли предложения, которые их устроили. Кстати, главному врачу Андрею Коломийцу предложили другое место работы.
В течение трех месяцев после объединения больница должна принять новый коллективный договор. Это основной документ, по которому работает медучреждение. Поэтому, работы хватит всем – было бы желание.
– То есть ни о каком сокращении сотрудников речи не идет?
– Нет. Я вам скажу больше: штатное расписание для объединенной больницы заложено с плюсом. То есть мы сложили штатные должности двух медорганизаций и еще немного добавили. Потому что в больнице будут появляться новые отделения, и нам нужен штатный резерв.
На сегодня в одной больнице работает 1,2 тысячи человек, а в другой около 1,1 тысячи. А вообще штатных должностей в новом расписании заложено 4,3 тысячи. Но здесь стоит учитывать, что в больницах ставок всегда больше, чем сотрудников.
А во-вторых, у нас укомплектованность, что в 12-й, что в 11-й больнице не 100% и даже не 80%. Поэтому в таких условиях еще кого-то сокращать было бы просто неправильно. Мы заинтересованы, чтобы каждый медработник сохранился.
Так что увольнять никого не будем, только сохранять и приумножать. Чтобы БСМП не на бумаге, а по факту стало выполнять свою задачу – качественное оказание экстренной медицинской помощи населению Барнаула и близлежащих районов.
– И все же: больница будет работать круглосуточно, нагрузка на медперсонал явно возрастет. Как будете справляться с этой ситуацией?
– Она, действительно, возрастет. Но не сразу, а со временем. И мы еще будем набирать кадры, чтобы закрыть ставки.
Активно работаем с медицинским колледжем, потому что по среднему медперсоналу есть большие проблемы. И с АГМУ. Очень хорошо, что больницы №11 и №12 являются клиническими базами, то есть студенты в этих медучреждениях проходят обучение. И после мы стараемся их к себе привлечь работать.
– А что будет с зарплатами медиков? Да, они сохранятся, но вырастут ли?
– Могу заверить, что они точно не уменьшатся. Сейчас мне еще предстоит посмотреть финансовое положение объединенной больницы, чтобы понять, с чем придется иметь дело.
Плюс сейчас есть проблемы с обновлением оборудования. Хорошо, что мы начинаем на не пустом месте, и какая-то техническая база у нас есть. Но в современной больнице, которая будет оказывать качественную медицинскую помощь, нужно новейшее оборудование. И в этом вопросе министерство обещало нам помочь.
– Как оцениваете готовность медучреждений и персонала работать в новом формате? Как работники отнеслись к изменениям?
– За месяц работы в должности главного врача я пообщался со всеми сотрудниками. В плане профессиональных навыков – люди готовы. К примеру, инсультное отделение в круглосуточном режиме работает постоянно. Для них ничего нового.
Конечно, я не скажу, что все восприняли эти изменениям с воодушевлением и с криками «Ура». Многие их ждут с опаской. Но я постарался успокоить и объяснить, что это будет не как холодный душ: мы будем заходить в эту работу постепенно, поэтапно.
К тому же, больница скорой медицинской помощи – это все-таки серьезный уровень для врачей. Ведь работа в БСМП – определенная планка, престиж, бренд. И у части я коллег увидел в глазах, что их эта история престижа немного царапнула внутри. К тому же, когда нас сделают БСМП, это возможность развиться родной больнице, шанс начать писать новую историю.
– А что-то сейчас мешает начать писать эту историю?
– Ковид. У меня 9-этажный корпус занят под госпиталь. На двух этажах сделан ремонт, на остальных семи нет. Пока история с коронавирусом не закончится, я не могу приступить к ремонту. А пока не сделаю ремонт, не смогу перевести туда отделения и запустить их в нормальном рабочем режиме.
Плюс ремонты ведутся и в других помещениях, это тоже занимает какое-то время. Как и закупка оборудования. Но минздрав в этом заинтересован и нам помогает. А что будет с ковидом – посмотрим.
– Конечно, из-за пандемии сложно строить планы и прогнозы. Но все же, какое развитие этой больниц видите в ближайшие пять лет?
– Как раз на пятилетку у меня разработана стратегия. В следующем году мы должны начать ремонт четырехэтажного корпуса для приемно-диагностического отделения.
И сделаем частичный ремонт в девятиэтажном здании. А также создадим амбулаторную операционную и дневной стационар, и пациенты смогут получать эту помощь не только в частных учреждениях, но и у нас.
Сделаем дополнительную операционную в отделении колопроктологии. Помимо этого у нас запланирован ремонт поликлиники и женской консультации. Также хотим переформатировать травмпункт в 11-й больнице и сделать там ремонт.
Плюс в течение года откроем отделение кардиологии, которого не было, но оно нужно, а также две дежурных терапии.
И в наших ближайших планах – запустить на базе БСМП-2 отделение сосудистой хирургии. Но, на мой взгляд, это направление должно работать в паре с экстренной хирургией. Потому что к нам привозят пациентов с автодорожными травмами, ножевыми ранениями. А помимо ранения органов брюшной полости, могут быть задеты и крупные сосуды. И если вызывать сосудистого хирурга из другой больницы, то это занимает время, которое может фатально отразиться на пациенте.
И в течение пяти лет, я на это очень надеюсь, начнется строительство корпуса.
На самом деле, планов громадье.
– И какой эффект даст появление такого учреждения для Алтайского края?
– В принципе все это объединение, ремонты, покупка оборудования и строительство корпуса служит лишь одной цели – чтобы у нас летальность от ДТП, острой хирургической патологии, острой неврологической патологии, острой терапевтической патологии снизилась. На первом месте в структуре смертности идут болезни системы кровообращения – инфаркты, инсульты, гипертония. А потом пневмонии, онкозаболевания и ДТП. И аварий с пострадавшими на дорогах становится все больше. А здесь ведь чем раньше пациента доставят и начнут оказывать специализированную помощь, тем больше шансов, что он поправится.
Пресс-релиз Министерства здравоохранения Алтайского края по источнику: Политсиб.ру, Евгения Родочинская



Оставить комментарий

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ