Диагностика. Лечение. Вакцинация.
Поликлиника онлайн
Интерпретация анализов
Медицинские специалисты
Обслуживание по ОМС онлайн
Условия. Запись онлайн.
Статистика и аналитика
Минздрав. Роспотребнадзор. Фонд ОМС
Блог главного редактора
Дополнительное мед. образование
Интересные сайты наших партнеров
Конкурс про Врача и для Врача
Дайджест 2020 года
Доклады из области медицины
Индекс курильщика. Индекс массы тела. Калории.
Утомляемость. Внимательность. Оптимизм.
Оценка остроты слуха on-line
Тест остроты зрения, астигматизма. Амслера.
Справочник медтерминов / А-Я
Справочник лекарств / А-Я
Справочник заболеваний
Вопросы. Отзывы. Ответы.
Станьте спонсором или рекламодателем
Интересные проекты и предложения
Развернутый каталог сайта
Банковские реквизиты. Телефоны.
Газета: здравоохранение в регионах

КЕМЕРОВО: медицинский университет Кузбасса представил собственную разработку – новое нейролептическое лекарство

МИНЗДРАВ
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
https://kemsmu.ru/
https://kemsmu.ru/

Учёные кузбасских вузов презентовали проекты в рамках программы VI круглого стола «Российско-китайское научно-техническое сотрудничество в области разведки и внедрения высоких технологий».
Мероприятие проходило в онлайн-формате. Представителями со стороны России стали 85 высших учебных заведений и научных организаций страны, в том числе и Кемеровский государственный медицинский университет (КемГМУ).
Вузы-участники НОЦ «Кузбасс» продемонстрировали 5 проектов. КемГМУ представил проект «Новое нейролептическое лекарственное средство».
Кандидат фармацевтических наук, доцент кафедры фармакологии КемГМУ Юлия Сергеевна Федорова рассказала о новом растительном препарате — нейролептике, полученном из копеечника альпийского (лат. Hedysarum alpinum L). Он предназначен для терапии нервно-психических расстройств, обусловленных, в том числе самоизоляцией, нагнетаемой тревожной обстановкой в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции. Вещество, выделенное из лекарственного растительного сырья сопоставимо по эффективности с известными нейролептиками, но при этом не обладает побочными эффектами, присущими препаратам данной группы.
Организаторами выступили Минобрнауки России, Международный союз приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям, Миннауки Китая, Управление науки и техники (г. Харбин).
Целью проведения круглого стола стала демонстрация российских и китайских проектов, совместных инновационных разработок, имеющих высокий потенциал коммерциализации. Также обсуждались перспективы их внедрения и вопросы подготовки университетами двух стран квалифицированных кадров для высокотехнологичных и инновационных отраслей.
Все проекты, представленные участниками мероприятия, будут переведены на китайский язык и опубликованы в сборнике материалов круглого стола. Участники со стороны Китая будут изучать и распространять их для организации последующих встреч с авторами проектов, заинтересовавших китайские компании.
Пресс-релиз Министерства здравоохранения Российской Федерации



Оставить комментарий

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ