Диагностика. Лечение. Вакцинация.
Поликлиника онлайн
Интерпретация анализов
Медицинские специалисты
Обслуживание по ОМС онлайн
Условия. Запись онлайн.
Статистика и аналитика
Минздрав. Роспотребнадзор. Фонд ОМС
Блог главного редактора
Дополнительное мед. образование
Интересные сайты наших партнеров
Конкурс про Врача и для Врача
Дайджест 2020 года
Доклады из области медицины
Индекс курильщика. Индекс массы тела. Калории.
Утомляемость. Внимательность. Оптимизм.
Оценка остроты слуха on-line
Тест остроты зрения, астигматизма. Амслера.
Справочник медтерминов / А-Я
Справочник лекарств / А-Я
Справочник заболеваний
Вопросы. Отзывы. Ответы.
Станьте спонсором или рекламодателем
Интересные проекты и предложения
Развернутый каталог сайта
Банковские реквизиты. Телефоны.
Газета: здравоохранение в регионах

КАЛИНИГРАД: в Центре высоких медицинских технологий провели успешную операцию полуторагодовалому ребенку с редким врожденным пороком сердца

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
kldcardio.ru
kldcardio.ru

Маленькому Стефану из Новороссийска – полтора года. Всего две недели назад он перенес сложнейшее вмешательство на сердце, а точнее – сразу три операции в одной. Операции редкие, исключительной сложности и высокой степени риска. По сути, они стали альтернативой трансплантации сердца, рассказали в пресс-службе Федерального Центра высоких медицинских технологий (ФЦМВТ).

О том, что у ребенка порок сердца, мама Стефана узнала на 32 неделе беременности. Порок, считающийся в России смертельным: фиброэластоз левого желудочка в сочетании с критическим аортальным стенозом. Врачи говорили, что левый желудочек малыша практически не сокращается и не давали никаких шансов на жизнь. Предупреждали маму, что трагедия может произойти в любой момент: до, во время родов, после них.

Статистика неумолима: при таком пороке около 40% детей умирают или требуют трансплантации сердца в течение двух лет после появления клинических симптомов. При выявлении патологии во внутриутробном периоде около 13% беременностей прерывают, 63% плодов погибает в перинатальном периоде.

Но Ксения с мужем решили не сдаваться и пойти на риск. Малыша на второй день после родов прооперировали в одной из клиник – выполнили эндоваскулярную процедуру – баллонную ангиопластику аортального клапана.

Через несколько месяцев стало понятно, что аортальная недостаточность и фиброэластоз эндокарда прогрессируют. На этом фоне развилась недостаточность митрального клапана, легочная гипертензия, появилась сердечная недостаточность.

«У Стефана была сильная одышка, потливость, синели губы при любой нагрузке – говорит Ксения. – И на очередном обследовании врачи сказали, что ситуация очень серьезная. Но оперировать не решились, сославшись на очень высокий риск. Нас отправили домой, в Новороссийск, на консервативное лечение».

Тогда Ксения решила действовать – искала клинику, где могут помочь. Направила документы в Калининград. «Я написала в Центр. Мне ответили оперативно, пригласили на операцию».

И действительно, ждать было нельзя. Врожденный порок, который прогрессировал у Стефана – фиброэластоз эндокарда – не давал желудочку сердца нормально работать: ни нормально растягиваться, ни нормально сокращаться.

«Эндокард – внутренний слой камер сердца в норме является тонкой оболочкой. Но аортальный стеноз, ишемия, видоизменяют ее. Представьте себе тонкую бумагу – кальку, например, и картон. – говорит заведующий детским кардиохирургическим отделением ФЦВМТ Вячеслав Белов. – Между ними – огромная разница в эластичности, растяжимости. Так вот, фиброэластоз эндокарда превращает внутренний слой камеры сердца из тонкой бумаги в картон. Такой «картон» мешает росту сердечных мышц, в целом эффективной работе сердца. А самое страшное – если фиброэластоз появился, он ведь уже никуда не денется сам, и если не вмешаться, то болезнь не остановить, она будет прогрессировать. И сердце просто не выдержит. В нашем Центре есть опыт успешной помощи маленьким пациентам с таким пороком, поэтому мы готовы были помочь и Стефану».

В ФЦВМТ мальчику проведена сложная комплексная операция на открытом сердце с использованием искусственного кровообращения. Кардиохирурги выполнили пластику митрального клапана, выполнили процедуру Росса-Кона – устранили стеноз выходного тракта левого желудочка и провели замену аортального клапана его клапаном-близнецом – легочным клапаном ребенка. В позицию легочного клапана имплантировали легочный гомографт. Специалисты также устранили фиброэластоз левого желудочка.

Каждая из этих процедур – технически очень сложная. Все требуют большого мастерства и филигранной точности. У маленького ребенка, в маленьком сердце, сделать эти процедуры безопасно, не повредив каких либо жизненно важных структур – самая высокая степень сложности и риска.

«Устраняя фиброэластоз, мы, по сути «срезали картон» внутри сердца, сделав его снова способным сокращаться и растягиваться. Это было не просто, ведь речь идет о стенке сердца ребенка, толщина которой – несколько миллиметров. Чёткой границы между эндокардом и сердечной мышцей нет – говорит Вячеслав Александрович. – Уже во время операции был виден результат. На интраоперационной Эхокардиографии участки фиброэластоза фактически не определялись, нормализовалась функция и форма левого желудочка».

Операция, которую выполнили Стефану – редкость. Хирургическое лечение фиброэластоза проводится в единичных случаях, а в первые месяцы жизни ребенка выполняется единичными центрами.
У нашего маленького героя операция прошла успешно, Стефан на следующий день после вмешательства был переведен из реанимации в палату. Ребенок идет на поправку, очень активный, много двигается, играет.

Как признается Ксения, теперь и она стала улыбаться чаще, а вера в то, что все будет хорошо, крепнет с каждым днем:

«Понимаете, с тех пор как мне сказали диагноз во время беременности, я как будто все это время жизнь не ощущала. Как будто обычная жизнь отступила на другой план. Постоянный страх за сына, его здоровье, постоянно больница или дом. Мы, живя у моря, и на море то не бывали. А теперь у нашей семьи есть надежда. Стефан сможет жить полноценной жизнью сверстников. Вот только восстановимся, отдохнем и будем нагонять, что пропустили. Всем мамам, кто попал в такие ситуации, хочу посоветовать – никогда не опускайте руки. Боритесь за своего ребенка и за ваше счастье!»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

КАЛИНИНГРАД: ученые БФУ им. Канта разрабатывают высокочувствительный сенсор для медицины


Оставить комментарий

Специалисты готовы помочь (19):

Аветисян Роман Араевич
Аветисян Роман Араевич (Краснодар)
врач ультразвуковой диагностики
Виноградов Сергей Владимирович
Виноградов Сергей Владимирович (Томск)
Врач-хирург
Долгушева Юлия Юрьевна
Долгушева Юлия Юрьевна (Краснодар)
Врач
Земцов Геннадий Владиленович
Земцов Геннадий Владиленович (Новосибирск)
Карнович Александр Григорьевич
Карнович Александр Григорьевич (Краснодар)
Врач-хирург
Киселёв Владимир Николаевич
Киселёв Владимир Николаевич (Томск)
Кмита Мария Александровна
Кмита Мария Александровна (Краснодар)
Врач
Кузьмичкина Мария Анатольевна
Кузьмичкина Мария Анатольевна (Томск)
Максимов Максим Алексеевич
Максимов Максим Алексеевич (Томск)
Непомнящая Ольга Викторовна
Непомнящая Ольга Викторовна (Томск)
Нечаева Светлана Александровна
Нечаева Светлана Александровна (Геленджик)
Нонка Татьяна Геннадьевна
Нонка Татьяна Геннадьевна (Томск)
Погибельный Александр Александрович
Погибельный Александр Александрович (Томск)
Полонянкин Александр Сергеевич (Томск)
Сат Сергек Орланович
Сат Сергек Орланович (Кызыл)
Врач - кардиолог
Врач-педиатр
Татаркин Никита Васильевич (Юрга)
Врач функциональной диагностики
Врач-кардиолог

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ