Диагностика. Лечение. Вакцинация.
Поликлиника онлайн
Интерпретация анализов
Медицинские специалисты
Обслуживание по ОМС онлайн
Условия. Запись онлайн.
Статистика и аналитика
Минздрав. Роспотребнадзор. Фонд ОМС
Блог главного редактора
Дополнительное мед. образование
Интересные сайты наших партнеров
Конкурс про Врача и для Врача
Дайджест 2020 года
Доклады из области медицины
Индекс курильщика. Индекс массы тела. Калории.
Утомляемость. Внимательность. Оптимизм.
Оценка остроты слуха on-line
Тест остроты зрения, астигматизма. Амслера.
Справочник медтерминов / А-Я
Справочник лекарств / А-Я
Справочник заболеваний
Вопросы. Отзывы. Ответы.
Станьте спонсором или рекламодателем
Интересные проекты и предложения
Развернутый каталог сайта
Банковские реквизиты. Телефоны.
Газета: здравоохранение в регионах

ХАБАРОВСК: заболеваемость COVID-19 за неделю выросла на 30%, для лечения дополнительно выделена 561 койка, установлен новый 16-срезовый томограф

МИНЗДРАВ
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
https://zdrav.khv.gov.ru/
https://zdrav.khv.gov.ru/

За последнюю неделю в Хабаровском крае для лечения новой коронавирусной инфекции оборудовали дополнительно 311 коек. Тем не менее заполняемость коечного фонда в крае составляет более 80%. Как сообщили в региональном минздраве, 28 июня введено еще 250 коек в городской больнице №10 Хабаровска и городской больнице №2 Комсомольска-на-Амуре. Из Федерального министерства здравоохранения в край доставили 15000 доз вакцины против COVID-19, сегодня планируется поступление еще 50000 комплектов.

–  С 28 июня мы возобновляем иммунизацию населения, а также в ближайшие дни открываем еще 4 мобильных пункта в разных районах города Хабаровска: в ТЦ «Южный парк», ТЦ «Большая Медведица», ТЦ «Стрелка» и Леруа Мерлен. К вакцинации подключилась и частная клиника, эту практику мы будем расширять. Напомним, что вакцина для жителей РФ бесплатна, – сообщила Елена Волкова, и.о. заместителя министра здравоохранения Хабаровского края.

–  Ситуация очень тревожная. Мы с вами получаем ежедневный прирост заболевших. Приближаемся к цифре в 200 случаев ежесуточно. С учетом поступившей вакцины нам необходимо наращивать темпы вакцинации, делать кампанию понятной и удобной для людей, – сказал зампред краевого правительства Евгений Никонов.
В конце прошлой недели Минздрав РФ сообщил о новых правилах вакцинации. С учетом положительных результатов доклинических исследований безопасности вакцины, «Спутником V» можно иммунизировать беременных с высоким риском тяжелого течения заболевания. Между тем, в Хабаровском крае начали научные исследования по влиянию коронавирусной инфекции на организм человека. Главный внештатный инфекционист Хабаровского края Анна Кузнецова рассказала о первых результатах.

–  Мы делаем вывод о необходимости ранней иммунизация организма, в течение полутора-трех месяцев после выздоровления от COVID-19. Этот вывод полностью корреспондирует с данными ВОЗ: антитела после болезни не влияют на эффективность вакцинации. Такие же выводы и у израильских коллег, они иммунизируют переболевших в течение нескольких месяцев после болезни. Если человек переболел COVID-19 и, если человек старше 50 лет, необходимо защищать свой организм. Прививка в этом случае является показанием к иммунизации, – заключила Анна Кузнецова.

Всего в Хабаровском крае для лечения больных COVID-19 развернуто 1144 койки. От коронавирусной инфекции привито 151221 житель края, полностью завершили вакцинацию 117219 человек. Житель края, который находится в регистре вакцинированных под номером 150000, прошел вакцинацию в Комсомольске-на-Амуре.
***
Новый 16-срезовый компьютерный томограф установили в городской поликлинике №3 в Хабаровске. Его установили в рамках исполнения поручения врио губернатора края Михаила Дегтярева, данных в ходе заседания оперативного штаба 6 ноября 2020 года по недопущению распространения коронавирусной инфекции. На новое оборудование выделили субсидию в 22 миллиона рублей из средств краевого бюджета. Томограф уже подключен к системе Центрального архива медицинских изображений по национальному проекту «Здравоохранение».
Работу компьютерного томографа планируется осуществлять в две смены. В день проходимость пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию составит 12 человек. По словам главного врача городской поликлиники №3 Ольги Гусевой, при необходимости пропускную способность увеличат. Томография — эффективный способ оценить состояние сосудов и сердца, суставов, спинного и головного мозга, позвоночника, органов малого таза, грудной клетки.

– Сейчас томограф будут использовать для диагностики пневмонии. После победы над коронавирусной инфекцией, его переведут в плановую работу. Скоро и в других городах откроются КТ-кабинеты. В городской больнице №2 в Комсомольске-на-Амуре, до конца года в Бикине, в ККБ №1 Хабаровска планируется установить 64-срезовый томограф в рамках программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», там же отремонтирован 16-срезовый КТ-аппарат, планируется к покупке еще один, по программе переоснащения тяжелого оборудования в клинико-диагностическом центре ждут новое оборудование. Суммарно в ближайшие полтора года в Хабаровском крае установят 9 новых КТ-аппаратов, – рассказал Евгений Никонов.

В Хабаровском крае функционирует 7 СКТ-центров. С начала пандемии коронавирусной инфекции проведено 149 540 исследований, в среднем в день – 180 исследований. На пике второй волны COVID-19 в день выполняли до 1100 исследований.
Пресс-релиз Министерства здравоохранения Хабаровского края



Оставить комментарий

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Fatal error: Uncaught RedisException: MISCONF Redis is configured to save RDB snapshots, but it is currently not able to persist on disk. Commands that may modify the data set are disabled, because this instance is configured to report errors during writes if RDB snapshotting fails (stop-writes-on-bgsave-error option). Please check the Redis logs for details about the RDB error. in [no active file]:0 Stack trace: #0 {main} thrown in [no active file] on line 0