Диагностика. Лечение. Вакцинация.
Поликлиника онлайн
Интерпретация анализов
Медицинские специалисты
Обслуживание по ОМС онлайн
Условия. Запись онлайн.
Статистика и аналитика
Минздрав. Роспотребнадзор. Фонд ОМС
Блог главного редактора
Дополнительное мед. образование
Интересные сайты наших партнеров
Конкурс про Врача и для Врача
Дайджест 2020 года
Доклады из области медицины
Индекс курильщика. Индекс массы тела. Калории.
Утомляемость. Внимательность. Оптимизм.
Оценка остроты слуха on-line
Тест остроты зрения, астигматизма. Амслера.
Справочник медтерминов / А-Я
Справочник лекарств / А-Я
Справочник заболеваний
Вопросы. Отзывы. Ответы.
Станьте спонсором или рекламодателем
Интересные проекты и предложения
Развернутый каталог сайта
Банковские реквизиты. Телефоны.
Газета: здравоохранение в регионах
Газета: здравоохранение в регионах

ГОСДУМА: «Без повышения зарплат и льгот проблему нехватки врачей в России не решить» , — лидер фракции СРЗП Сергей Миронов

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Фото: vk.com/mironov_sergey
Фото: vk.com/mironov_sergey

Без повышения зарплат и льгот медработникам обязательная отработка для выпускников вузов превратится в барщину и крепостное право, считает лидер партии и фракции «Справедливая Россия – За правду» в Госдуме Сергей Миронов.

«То, что предлагает Минздрав, – это натуральное крепостное право с барщиной в виде обязательной отработки в течение трех лет в государственных медучреждениях. И только затем молодому специалисту дадут вольную в виде аккредитации, с которой он сможет работать. И никаких обязательств со стороны государства улучшить существующее положение врачей, из-за которого в отрасли образовался дефицит кадров!» – комментирует инициативу политик.

Он напомнил, что СРЗП критикует правительство и думское большинство за «хроническое недофинансирование» отрасли, а на днях на эту же причину указала заместитель председателя Счетной палаты РФ Галина Изотова.

По данным этого контрольного ведомства, установленный майскими указами Президента уровень заработной платы, а это 200% от средней зарплаты по региону для врачей и не менее 100% для среднего медперсонала, соблюдался в 2024 году только примерно в 20 субъектах. Кроме того, сохраняются проблемы с жильем и переработками.

«Вместо того чтобы выплачивать обещанное, чиновники снова придумывают, как бы решить проблемы врачей за счет самих врачей. Да кто после этого пойдет учиться на бюджет?! Молодые люди предпочтут взять кредиты на обучение, залезть в долги, но только чтобы не идти работать по разнарядке за низкие зарплаты и без нормальных условий. Дефицит кадров в государственной системе здравоохранения только усугубится. Без госгарантий и дополнительных льгот медработникам никакую обязательную отработку вводить нельзя!» – подчеркнул парламентарий.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ГОСДУМА: фракция ЛДПР предложила депортировать мигрантов за отсутствие медицинских страховок, законопроект уже рассматривает правительство



Оставить комментарий

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Мы используем cookie-файлы и Яндекс.Метрику
Продолжая использовать сайт, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных, использование файлов cookie, а также на передачу данных в Яндекс.Метрику в целях улучшения работы сайта и статистического анализа.
Подробности — в Политике конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности