Председатель партии и лидер фракции «Справедливая Россия – За правду» в Госдуме Сергей Миронов считает необходимым в корне изменить систему финансирования государственной системы здравоохранения.
«Надо избавляться от страховых медицинских организаций, которые не защищают бюджетные средства от растраты и хищений, и вводить современные технологии контроля», – уверен политик.
Лидер СРЗП обратил внимание на скандал в Свердловской области, где выявили массовые случаи фиктивного оказания медуслуг жителям, в том числе в рамках диспансеризации.
«Поражают две вещи. Первое – это то, что приписки обнаружили сами граждане, а не страховщики, которым вообще-то за это платят деньги. Второе – то, что такие случаи спускают на тормозах, а виновные ограничиваются штрафами. Хотя очевидно, что речь идет о мошенничестве и преступном сговоре. Но до суда доходят единичные случаи», – комментирует ситуацию парламентарий.
Он напомнил, что приписки и фиктивные отчеты об оказании медпомощи – распространенное явление в системе ОМС.
«Очевидно, что страховщики не справляются со своими контролирующими функциями. Оно и понятно, ведь следить приходится не за своими, а за государственными средствами, которые не жалко. Именно поэтому наша партия «Справедливая Россия – За правду» много лет добивается того, чтобы этих ненужных посредников убрали из системы здравоохранения, а ее финансирование шло напрямую из бюджета», – сказал Сергей Миронов.
Он считает, что необходимо внедрение современных цифровых систем учета и контроля, а также усиление административной и уголовной ответственности.
«Именно это может помочь навести порядок с расходованием бюджетных средств, которых нашей медицине так не хватает, – сказал лидер СРЗП. – Например, для борьбы с фиктивными медосмотрами можно было использовать систему авторизации пациентов через «Госуслуги»: прошел человек обследование – сделал подтверждение на сайте, без которого услуга не будет считаться оказанной. Технические возможности для этого есть почти везде. Это не готовое решение, но путь к решению проблем, которые годами копятся в российском здравоохранении».