В Государственной Думе прошел «правительственный час» на тему кадрового обеспечения медицинских и образовательных организаций, сообщает пресс-служба ГД.
В обсуждении приняли участие зампред правительства Дмитрий Чернышенко, министры: здравоохранения Михаил Мурашко, просвещения Сергей Кравцов, образования и науки Валерий Фальков.
В повестке обсуждения — причины нехватки медиков и учителей, в том числе в сельской местности, меры для преодоления кадрового дефицита и повышения престижа самых необходимых обществу профессий.
«Непрофильная» медицина
В ходе дискуссии председатель Госдумы Вячеслав Володин обратил внимание на пример одного московского вуза, который обучает по медицинским специальностям, хотя подготовка кадров для системы здравоохранения — непрофильное направление для этого учреждения.
Кроме того, проходной балл туда значительно ниже, чем в профильном вузе.
«Если для того, чтобы поступить в ведущие вузы Москвы на профильные специальности тех же врачей, надо от 70 баллов и выше, то здесь от 40 баллов.
Говоря о кадровом обеспечении, мы должны с вами обязательно подчеркивать качество кадров, а не решать бумажные истории, чисто получив такой диплом, а дальше уже трава не расти. Наверное, все‑таки надо думать о качестве, а не о сборе денег», — отметил Вячеслав Володин.
По мнению спикера ГД, на открытие профильных медицинских факультетов в любом вузе должен влиять министр здравоохранения.
«Речь идет о необходимости принятия решений, и в этой связи хотелось бы, чтобы Счетная палата в стороне не стояла от того, что происходит, и контрольно-надзорные органы. Это вопросы и к ним», — подчеркнул он.
Вице-премьер Дмитрий Чернышенко обещал инициировать проверку непрофильных вузов, занимающихся подготовкой врачей.
Кадры – главный ресурс
Дмитрий Чернышенко призвал сформировать единые подходы к обучению медиков. По его словам, их важно реализовать во всех вузах вне зависимости от ведомственной принадлежности.
Он поручил проработать дополнительные гарантии для молодых медработников и педагогов в рамках существующих федеральных мер поддержки.
«Будет поручено Минобрнауки, Минпросвещения, Минздраву, Минтруду и Минэкономразвития проработать дополнительные гарантии именно для молодых специалистов», — уточнил он.
Его поддержал глава Минздрава Михаил Мурашко:
«Кадры – это действительно самый дорогой ресурс здравоохранения, поскольку восполняемость и дороговизна подготовки и многие другие вещи на этом напрямую отражаются. При этом мы, говоря о том, где должны работать медицинские работники, в каких условиях и на каком оборудовании, чтобы заинтересовать молодежь приходящую, также должны этому уделять внимание».
По его словам, условия труда и доступ врача к современным технологиям – ключевой фактор выбора места работы и удержания специалистов.
Главное – эффективность работы
Повышение производительности труда, по мнению министра, позволяет компенсировать кадровый дефицит.
«В целом экономика здравоохранения в этой ситуации значительно улучшается. Когда внедряются системы повышения производительности труда, ожидание пациентами консультаций в поликлиниках сокращается. Роботизация лабораторной службы позволила эффективность работы персонала повысить в десятки раз», — сообщил Михаил Мурашко.
Говоря о подготовке медиков в высших учебных заведениях, Министр проинформировал, что сегодня подготовка врачей осуществляется в 139 вузах в 75 регионах, конкурс на медицинские специальности составляет более 10 человек на место; подготовка среднего медицинского персонала ведется в 646 учреждениях.
«Благодаря поручению президента сегодня увеличивается прием на бюджетные места. Но что нас волнует прежде всего, кроме повышения объемов выпуска? Важно не нести воду в решете и довести всех этих выпускников до места работы после получения диплома», — подчеркнул он.
В том же ключе выступил министр науки и высшего образования Валерий Фальков:
«Решению задач кадрового обеспечения важнейших отраслей, о которых мы говорим, является тесное взаимодействие с профильными министерствами».
Учеба в вузах
Он также сообщил, что с 2020 года последовательно наращивается объем контрольных цифр приема на медицинские и педагогические специальности.
«Если посмотреть за последние пять лет, то на 23 % выросло количество таких мест по медицинским специальностям и почти на 14 % — по педагогическим. Большая часть мест приема, хочу это также отметить, направляется в региональные университеты», — добавил министр Фальков. — Но выделение контрольных цифр приема под необходимые потребности – это только часть задачи. И, конечно, на все надо смотреть комплексно. Важно, чтобы как можно больше выпускников пришли в сферу образования и здравоохранения, но не менее важно, чтобы они еще и закрепились там».
Как сообщил статс-секретарь — заместитель министра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов, на текущий день средний возраст работника системы здравоохранения 44,5 года.
«Почти 43 % работников здравоохранения старше 50 лет, тогда как в других сферах деятельности этот показатель составляет лишь 31 %. С учетом возрастной характеристики занятых, в перспективе до 2030 года необходимо дополнительно привлечь в отрасль 496 тысяч медработников со средним специальным и высшим образованием. Это порядка 100 тысяч медиков ежегодно», — уточнил он.
Все решат «целевики»
Говоря о практике целевого набора, Андрей Пудов подчеркнул, что здравоохранение – лидер по использованию подобных инструментов: каждое второе заявление по направлению пришло от поступающих на медицинские специальности.
«Мониторинг трудоустройства показывает, что занятость на второй год выпуска составляет порядка 70 %, из них трудоустраивается по специальности 75 %. Это один из самых высоких показателей по сравнению с другими направлениями подготовки. Но примерно каждый четвертый при этом идет в смежные отрасли: спортивная медицина, фармакология, медицинское страхование, индустрия красоты и другие», — уточнил замминистра.
Говоря о дефиците кадров, председатель ГД призвал профильные министерства не уходить в средние показатели при оценке кадрового дефицита в здравоохранении и образовании. По его словам, объем притока специалистов в эти сферы в 2,5 раза меньше, чем выпускают профильные учебные заведения.
Престиж медика и педагога
По словам Андрея Пудова, доля работников старше 50 лет в сфере образования сегодня составляет почти 43 %.
«Напомню, что и медицинские работники, и педагоги выходят на пенсию досрочно, что также необходимо учитывать при расчете кадровой потребности. Под влиянием всех этих факторов суммарная дополнительная потребность сферы образования составила свыше 480 тысяч работников. Речь идет об общей потребности отрасли, включая дошкольное, общее, дополнительное, среднее и высшее профессиональное образование», — сообщил он.
Мнение профильных комитетов
По словам председателя комитета Госдумы по контролю Олега Морозова, сегодня налицо колоссальный разрыв между значимостью профессии врача и учителя и ее престижностью.
«Наши избиратели наиболее остро ощущают нехватку именно тех врачей, в помощи которых они нуждаются особенно часто, а именно врачей участковой службы, терапевтов и педиатров. Об этом они нам говорят на встречах, и это подтверждается объективными данными. От избирателей мы знаем, насколько разительно отличается кадровая ситуация в крупных и малых городах, а также в сельской местности. Причем, чем ближе к земле, тем острее проблема», — добавил Олег Морозов.
Преодоление кадрового дефицита, какой бы путь мы ни избрали, не может происходить за счет снижения качества подготовки кадров, считает председатель комитета ГД по науке и высшему образованию Сергей Кабышев.
«Основная задача, которую предстоит решить, состоит в формировании государственной системы планирования и гарантирования занятости в медицинской и педагогической отраслях. Увеличение КЦП, регулирование платного приема, другие меры, о которых говорилось сегодня, — только часть этой системы. Главное же — обеспечить приток и закрепление кадров там, где это необходимо», — полагает Сергей Кабышев.
Председатель комитета добавил, что обязательное трудоустройство — «не волшебная палочка, а сложный инструмент, требующий аккуратной настройки».
Укреплять наставничество
Председатель комитета по охране здоровья Сергей Леонов обратил внимание на важность совершенствования формата наставничества и введение механизмов сопровождения вузов и медицинских специалистов на первом году практической деятельности.
«Просим министерство науки и высшего образования рассмотреть вопрос о выделении дополнительных финансовых средств на эти цели», — сказал он.
Позиция фракций
Зампред комитета по охране здоровья Алексей Куринный (КПРФ) в числе причин дефицита кадров в здравоохранении и образовании назвал низкую зарплату, высокую нагрузку и отсутствие реальных мер социальной поддержки молодых специалистов.
«Учителя и медики – это люди государевы. Их материальное положение должно быть достойным и не зависеть от места работы. Затраты на оплату труда медикам и педагогам составляют основную часть государственных затрат нашего бюджета», — напомнил он.
Борис Чернышов, зампред Госдумы от ЛДПР, не согласился с мнением, что бюрократия в медицине и образовании побеждена.
«Бумажная бюрократия уменьшается, с этим согласны, здесь подтверждение есть, но она переросла в электронную форму», — сказал депутат. — Крайне важна кластеризация, чтобы организации СПО работали в безотрывной связи с вузами, которые работали бы в безотрывной связи с больницами, поликлиниками, с местами будущей работы сегодняшних студентов. И это было бы правильно, качественно и важно».
Первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов («Справедливая Россия — За правду») призвал изменить методику расчетов обеспеченности регионов кадрами.
«Давайте зададим очень простой вопрос: где прежде всего не хватает медицинских работников, врачей, сестер, учителей и прежде всего предметников? Конечно же, в отдаленных населенных пунктах, малых поселениях, малых городах. К какой численности мы стремимся? Не сделаем единую понятную всем методику расчета, у нас не будет ни четкой стратегии, ни четкого плана действий», — отметил он.
Анна Скрозникова, член комитета по просвещению («Новые люди»), считает, что нужно ввести единый федеральный оклад для учителей и врачей.

Фото: duma.gov.ru