Об этом пишет телеграм-канал «Медицинская Россия».СК РФ по Краснодарскому краю пресекла деятельность организованной группы, которая сбывала фальсифицированные лекарственные средства, повлекшую смерть несовершеннолетних – ч. 3 ст. 238.1 УК РФ.
По версии следствия, двое братьев Петр и Андрей Османовы арендовали коммерческие помещения около школ и других образовательных учреждений и под видом аптек продавали там поддельные лекарства. В запрещенную деятельность родственники вовлекли 27 человек, которые ранее не имели отношения к фармацевтике. Сообщники братьев работали в аптеках продавцами и управляющими. Незаконный аптечный бизнес начал работу в 2023 году.
«Вплоть до 4 июня 2024 года участники группы реализовывали фальсифицированные лекарства потребителям, в том числе несовершеннолетним, не требуя при этом предоставления соответствующих рецептурных бланков. В результате преступной деятельности фигурантов после употребления фальсифицированных лекарственных средств скончались четверо несовершеннолетних», — сообщили в Следственном комитете.
Как сообщили СМИ со ссылкой на пресс-службу прокуратуры края, поводом для организации проверки стали участившиеся случаи поступления в медучреждения подростков в тяжелом состоянии с диагнозом отравление психоактивными веществами и противоэпилептическими препаратами.
Доступ в помещения в целях конспирации был ограничен магнитными замками, заходить клиентам можно было только по одному, рассказали в прокуратуре. Препарат продавался за наличные деньги, без заводской упаковки, инструкции по его применению, информации о составе и производителе. В ходе обследования и осмотров помещений сети аптек изъято более 6 тысяч блистеров, содержащих более 60 тысяч капсул, законность нахождения в обороте которых не подтверждена.
Всем подозреваемым уже предъявлено обвинение и избраны меры пресечения. Однако братья Османовы, а также управляющая сетью незаконных аптек успели скрыться. Они объявлены в розыск. На имущество и счета участников и организаторов преступной группы наложены аресты более чем на 100 миллионов рублей.