В опубликованном проекте приказа Минздрава России с 1 сентября 2025 года меняются не только нормативы по персоналу поликлиник но и круг задач медицинских учреждений.
Во-первых, вводятся новые штатные единицы:
— семейный врач (врач общей практики): одна должность на 1500 взрослых пациентов или одна должность на 1200 человек взрослого и детского населения;
— врач-ревматолог: из расчета одна должность на 30 тыс. прикрепленного населения;
— врач-гериатр: один врач на 20 тыс. населения пожилого возраста;
— врач по паллиативной помощи: одна должность на 100 тыс. населения;
— врач-психиатр (ранее был только психиатр-нарколог): одна должность на 25 тыс. взрослого городского населения и одна должность на 40 тыс. взрослого сельского населения.
Во-вторых, снижается нагрузка на:
— хирургов: если раньше она составляла 0,65 должности на 10 тыс. населения, то теперь — одна должность;
— врача-травматолога-ортопеда: с ранее закладываемой одной должности на 20,5 тыс. населения, до одной должности на 15 тыс.;
— отоларингологов: раньше был один на 20 тыс. населения, теперь планируется закладывать 0,85 ставки на 10 тыс. населения;
— врача-офтальмолога: раньше обслуживал 10 тыс. человек на ставке 0,6, теперь планируется закладывать на это же количество пациентов одну полную ставку.
Количество участковых врачей-терапевтов остается прежним — одна должность на 1700 человек взрослого населения, при этом для сельской местности нагрузка снижается до 1300.
В-третьих, повышается нагрузка на:
— психотерапевтов: если раньше закладывался один такой специалист на 25 тыс. прикрепленного населения, то теперь — на 75 тыс. взрослого населения.
В-четвертых, снижается число медсестер:
— для «узких» специалистов (то есть увеличивается на них нагрузка): если раньше для хирургов, травматологов и эндокринологов предусматривалось по две медсестры, то теперь — по одной.
Для участковых врачей-терапевтов количество медсестер остается прежним (1,5 штатной единицы на каждого).
В-пятых, расширяется круг задач поликлиник:
— с целью борьбы с наркоманией;
— с целью борьбы с приемом пациентами «психоактивных препаратов».
Врачи должны будут заниматься ранним выявлением людей «с риском развития наркологических расстройств» и формированием «приверженности к ведению ЗОЖ». Кроме того, врачи должны будут выявлять и направлять к «узким» специалистам пациентов с подобным риском или уже существующим расстройством.
И, в-шестых, меняется процесс прикрепления к поликлиникам:
— взрослые теперь смогут подавать заявление двумя способами: лично в медучреждении и через портал Госуслуг, подписывая его «неквалифицированной электронной подписью» (сейчас эта функция недоступна в ряде регионов);
— такая же возможность будет доступна и для прикрепления детей.
Сейчас проект приказа выставлен на публичное обсуждение общественностью и медицинским сообществом, которое продлится до 13 марта 2025 года, а окончание независимой антикоррупционной экспертизы назначено на 7 марта 2025 года.