Всем работникам ОСМП районной больницы в г. Кусе (Челябинская область) были вручены уведомления о прекращении с сентября стимулирующих выплат за выслугу лет, сообщает паблик ВКонтакте межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие».
В обоснование своих действий работодатель сослался на 74 статью ТК РФ, однако не указал, о каких именно изменениях организационных и технологических условий труда может идти речь, если бригады СМП как оказывали экстренную и медицинскую помощь по федеральным нормам и правилам, так и продолжают это делать и в настоящее время.
Тем не менее, работодатель решил в одностороннем порядке прекратить производить выплаты за стаж.
Благодаря активным действиям самих работников и при поддержке юридической службы профсоюза «Действие» было подготовлено аргументированное обращение в органы прокуратуры.
И вот накануне приятной неожиданностью стало вручение работодателем новых дополнительных соглашений медикам скорой помощи еще до окончательного вынесения вердикта надзорным ведомством.
В частности, работодатель в добровольном порядке пошел на уступки и восстановил право работников СМП на получение выплат стимулирующего характера в виде доплаты за выслугу лет.