Диагностика. Лечение. Вакцинация.
Поликлиника онлайн
Интерпретация анализов
Медицинские специалисты
Обслуживание по ОМС онлайн
Условия. Запись онлайн.
Статистика и аналитика
Минздрав. Роспотребнадзор. Фонд ОМС
Блог главного редактора
Дополнительное мед. образование
Интересные сайты наших партнеров
Конкурс про Врача и для Врача
Дайджест 2020 года
Доклады из области медицины
Индекс курильщика. Индекс массы тела. Калории.
Утомляемость. Внимательность. Оптимизм.
Оценка остроты слуха on-line
Тест остроты зрения, астигматизма. Амслера.
Справочник медтерминов / А-Я
Справочник лекарств / А-Я
Справочник заболеваний
Вопросы. Отзывы. Ответы.
Станьте спонсором или рекламодателем
Интересные проекты и предложения
Развернутый каталог сайта
Банковские реквизиты. Телефоны.
Газета: здравоохранение в регионах
Газета: здравоохранение в регионах

РЕЗОНАНС: в Госдуме предложили разрешить врачам отступать от клинических рекомендаций в интересах пациента

СОЦСЕТИ
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Фото: duma.gov.ru
Фото: duma.gov.ru

Депутаты Госдумы Федот Тумусов и Юрий Григорьев внесли законопроект, разрешающий медицинским организациям отступать от клинических рекомендаций (КР) в интересах пациента. Поправки направлены на дополнение статьи 37 закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», сообщает телеграм-канал «Медицинская Россия».

Медучреждения смогут применять персонализированную тактику лечения, учитывая:

  • индивидуальные особенности пациента;
  • сопутствующие заболевания (коморбидность и полиморбидность);
  • аномальную реактивность организма;
  • подтвержденную лекарственную непереносимость:
  • жизненные показания.

Врачам разрешат использовать методы и препараты, не включенные в клинические рекомендации, при условии их регистрации в РФ и внесения в информированное согласие и медицинскую документацию.

«Предлагаемый законопроект предоставляет возможность медицинской организации … учитывать индивидуальные особенности организма, сопутствующие заболевания, лекарственную непереносимость и т.п. и, таким образом, обоснованно принимать решение об отступлении от клинических рекомендаций и о назначении иных лекарственных препаратов и методов лечения», — сказано в пояснительной записке к документу.

Напомним, что с 1 января 2025 года медорганизации перешли к оказанию помощи пациентам на основе клинических рекомендаций. Клинреки для врачей всех специальностей разрабатывались несколько лет с целью привести их к единому стандарту, по которому должны лечить пациентов вне зависимости от места их проживания.

Однако председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что нововведение вызывает «напряжение» среди медработников и поручила Минздраву провести широкую разъяснительную работу с регионами.

Замминистра здравоохранения РФ Евгений Камкин тогда сообщил, что обязательными к выполнению являются рекомендации, выступающие как критерии качества, при этом у врача остается возможность для выбора методов в конкретных клинических ситуациях.

Ранее российские врачи поделились своим мнением по поводу перехода на обязательные клинические рекомендации: более 60% специалистов считают, что обязательное исполнение КР приведёт к увеличению бюрократической нагрузки на доктора, более 41% врачей опасаются юридической незащищённости в спорных моментах и роста числа уголовных дел в отношении медработников.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

РЕЗОНАНС: врачей могут обязать госпитализировать маломобильных пациентов на трое суток для прохождения диспансеризации — комментарий эксперта



Оставить комментарий

 Согласие на обработку введенной персональной информации в соответствии с Федеральным Законом №152-ФЗ от 27.07.2006 "О персональных данных" Политика конфиденциальности 

доступен плагин ATs Privacy Policy ©

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и пользовательским соглашением.
Принять
Политика конфиденциальности