В Самарском государственном медицинском университете прошло роуд-шоу от Сбербанка «Искусственный интеллект в медицине — вызовы и возможности», рассказывает паблик ВКонтакте СамГМУ.
С приветственным словом к участникам обратились ректор медуниверситета, член-корреспондент РАН Александр Колсанов, министр здравоохранения Самарской области Андрей Орлов и председатель Поволжского банка ПАО Сбербанк Наталия Цайтлер.
«Мы уже активно внедряем эти технологии в нашу практику, университет работает над созданием собственных решений. У нас есть несколько разработок, которые направлены как на поддержку врачей, так и на помощь преподавателям. Но важно отметить, что цель внедрения ИИ не заключается в замене врачей или преподавателей. Искусственный интеллект должен взять на себя часть рутинных процессов, освобождая время для более творческой и интеллектуальной работы», — отметил ректор.
Министр здравоохранения Самарской области Андрей Орлов подчеркнул, что сегодня искусственный интеллект очень активно внедряется в современную медицинскую практику и уже набирает темпы в своем использовании.
Заместитель министра здравоохранения Сахалинской области Роман Никитин и главный внештатный специалист по ОНМК министерства здравоохранения Приморского края Дмитрий Хан представили лучшие практики внедрения цифровых продуктов в сфере здравоохранения.
«Искусственный интеллект делает диагностику и лечение доступнее даже в удаленных уголках регионов, помогая разгрузить врачей от рутины и предоставляя населению удобный сервис для консультаций», — сообщила Наталия Цайтлер.
Сергей Жданов, директор Центра индустрии здоровья Сбербанка отметил:
«Каждый успешно сданный экзамен — это шаг к тому, чтобы GigaChat стала еще более эффективным помощником для человека и врачей в более широком круге специальностей».