Диагностика. Лечение. Вакцинация.
Поликлиника онлайн
Интерпретация анализов
Медицинские специалисты
Обслуживание по ОМС онлайн
Условия. Запись онлайн.
Статистика и аналитика
Минздрав. Роспотребнадзор. Фонд ОМС
Блог главного редактора
Дополнительное мед. образование
Интересные сайты наших партнеров
Конкурс про Врача и для Врача
Дайджест 2020 года
Доклады из области медицины
Индекс курильщика. Индекс массы тела. Калории.
Утомляемость. Внимательность. Оптимизм.
Оценка остроты слуха on-line
Тест остроты зрения, астигматизма. Амслера.
Справочник медтерминов / А-Я
Справочник лекарств / А-Я
Справочник заболеваний
Вопросы. Отзывы. Ответы.
Станьте спонсором или рекламодателем
Интересные проекты и предложения
Развернутый каталог сайта
Банковские реквизиты. Телефоны.
Газета: здравоохранение в регионах
Главная страница » СЕЧЕНОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ: «Мы должны искать пути преодоления резистентности бактерий к антибиотикам», — Галина Раменская

СЕЧЕНОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ: «Мы должны искать пути преодоления резистентности бактерий к антибиотикам», — Галина Раменская

МИНЗДРАВ
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
www.sechenov.ru
www.sechenov.ru

Сегодня, 6 августа 2023 года, исполняется 142 года со дня рождения английского микробиолога Александра Флеминга.

В 1945 году за открытие антибиотика пенициллина он был удостоен Нобелевской премии. Антибактериальные препараты​ кардинально изменили жизнь людей по всему миру. Благодаря их использованию резко снизилась смертность от инфекций, и вследствие этого выросла продолжительность жизни.

Но в наши дни все больше штаммов бактерий становятся устойчивыми к антибиотикам, а значит, смертельно опасными для людей.​ Почему ученые сегодня говорят о завершении эры антибиотиков, как принимать эти препараты безопасно и какие перспективы появления новых антибиотиков в будущем, рассказала​ директор Института фармации им. А.П. Нелюбина Сеченовского Университета​ Минздрава России Галина Раменская.

​— Галина Владиславовна, первый антибиотик использовали для лечения человека более 90 лет назад. Применяют ли сейчас пенициллин в чистом виде? ​

—​ ​ Общим словом «пенициллины» часто называют​ антимикробные препараты, относящиеся к классу бета-лактамных антибиотиков.​ Кроме пенициллинов, к бета-лактамам относятся также​ цефалоспорины. И те и другие​ используются для лечения многих типов бактериальных инфекций.​ Если говорить об истории​ использования антибиотиков, то один из первых​ и, пожалуй,​ самый известный препарат из этой группы – бензилпенициллин. Именно его чаще всего называют просто пенициллином. Этот препарат до сих пор широко используется в медицинской практике.

​ — Сколько сейчас групп антибиотиков, какие из них чаще применяются?​

—​ ​ По современной классификации ВОЗ, основанной на​ их химической структуре, выделяют десять групп антибиотиков.​ Среди них, например, фторхинолоны – антибиотики, подавляющие активность ферментов, которые участвуют в формировании бактериальной ДНК. Другой пример – аминогликозиды. Антибактериальные препараты этой группы нарушают процесс синтеза белка, в результате чего патоген погибает.​ Антибиотики из группы макролидов блокируют бактериальные рибосомы и не дают им строить белки. Поскольку белки выполняют всю работу клетки, бактерия, которая утрачивает такую способность, не может выжить.​ Однако существуют еще различные подгруппы, комбинации антибиотиков, антибактериальные препараты специфического строения, которые нельзя объединить в группы и даже антибиотики неустановленной структуры. И все же думаю, что наиболее часто используемыми антибиотиками можно назвать антибиотики группы бета-лактамов. ​

— Как правильно принимать антибиотик? Нужно ли, как рекомендовали раньше, принимать одновременно противогрибковые препараты и лекарства, восстанавливающие микрофлору?

—​ Антибиотики относятся к рецептурным препаратам, поэтому их применение должно быть полностью согласовано с врачом. Врачи при назначении этих лекарств руководствуются инструкцией по медицинскому применению, стандартами лечения, а также индивидуальными особенностями пациента и его состояния. При применении антибиотиков​ часто страдает нормофлора организма. Чтобы предупредить развитие кандидоза и дисбактериоза, врач с учетом клинической ситуации​ может назначить противогрибковые средства и препараты, восстанавливающие микрофлору. Но принимать их самостоятельно, без рекомендации врача, нельзя.

—​ «Золотым веком» антибактериальных препаратов считаются 50–60-е годы прошлого столетия, когда ученые открыли большое количество таких лекарств. Однако с тех пор новые эффективные препараты появлялись не так часто. В последний раз новый класс антибиотиков – фторхинолоны – был введен в практику в 80-е годы прошлого века. С тех пор в арсенале врачей почти ничего нового не появилось. С чем это связано?

​ —​ Во-первых, во второй половине ХХ века был создан большой арсенал антимикробных препаратов, который в определенный​ момент почти полностью перекрывал потребность в антибиотиках. Во-вторых, изменились подходы к созданию антимикробных препаратов, и вектор сместился от природных и полусинтетических молекул в сторону синтетических и биотехнологических препаратов. Нельзя сказать, что ничего нового с 80-х годов не появилось. Сейчас выпускается большое количество синтетических антимикробных препаратов и даже моноклональные антитела, обладающие противомикробной активностью.

—​ Сегодня ученые говорят о появлении устойчивых к антибиотикам бактерий. Какие болезни становится лечить сложнее из-за этой проблемы? Устойчивость каких микроорганизмов возрастет?

—​ Антибиотикорезистентность – очень серьезная проблема, которая требует от разработчиков антибиотиков создавать новые классы антибактериальных препаратов. Устойчивые штаммы бактерий чаще всего​ появляются в стенах лечебных учреждений, но не только. Самым опасным заболеванием, вызванным антибиотикорезистентными бактериями, является так называемая внутрибольничная инфекция. Ее наиболее распространенная форма – внутрибольничная пневмония. Как показывает практика, антибиотикорезистентность наиболее характерна для условно патогенной микрофлоры – стафилококков и стрептококков.

—​ До появления антибиотиков люди часто погибали от банальных инфекций. Насколько велик риск вернуться в доантибиотическую эру? И как этого можно избежать?

—​ Развитие резистентных штаммов вряд​ ли​ сможет привести к развитию эпидемий и глобальным последствиям для человечества. Антибиотикорезистентность может быть причиной​ гибели человека, но это не такой процент, чтобы можно было говорить о полной неэффективности антибиотиков. Однако, безусловно, важна каждая человеческая жизнь, поэтому мы должны искать пути преодоления антибиотикорезистентности. Есть только один путь возвращения в «доантибиотическую эру» – это гибель фармацевтического производства антибиотиков. Чтобы это предотвратить, государство заботится​ о фармацевтической безопасности страны. Производство отечественных фармацевтических субстанций и антибактериальных лекарственных препаратов остается приоритетной задачей для российской фармацевтической отрасли.

Ну и конечно, пациентам важно помнить главное правило при приеме антибиотиков – строго соблюдать курс лечения, предписанный врачом. Курсы лечения рассчитаны не просто так – если указано, что для нужного эффекта необходимо принимать препарат семь дней, то это значит, что за пять дней лекарство не успеет справиться с популяцией бактерий.​ Если не «добить» популяцию нужной длительностью приема лекарства, выжившие более приспособленные особи останутся в организме и продолжат размножаться.​ Более того, они передадут свои гены устойчивости потомству, и в следующий раз антибиотик подействует хуже или не подействует вообще.

— Какие перспективы появления новых антибиотиков? Ведутся ли такие разработки в нашей стране?

—​ В нашей стране активно ведутся научные разработки по созданию новых антимикробных препаратов, в том числе и антибиотиков. Однако для вывода на рынок лекарственного средства требуется большое количество исследований – фармацевтических, доклинических, клинических, а также огромное количество ресурсов, включая финансовые. Требуются фармацевтические производства, работающие по мировым стандартам. Нужны специалисты, умеющие​ создавать антибиотики и контролировать их качество. В нашем Университете мы готовим современные высококвалифицированные кадры для фармацевтической отрасли. Они способны развивать отрасль и разрабатывать новые лекарственные препараты.

Пресс-служба Сеченовского Университета

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

СЕЧЕНОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ: пациенту спасли жизнь благодаря уникальной операции Дэвида



Оставить комментарий

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ