По данным регионального департамента здравоохранения всего в Томской области поставили прививку от коронавирусной инфекции 258 003 человека (вторым компонентом привились – 221 129). Среди вакцинированных 84 356 человек старше 60 лет.
Таким образом, почти 50% жителей, имеющих возможность поставить вакцину от СOVID-19, уже сделали выбор в пользу прививки.
«Вакцинацию можно подтвердить сертификатом, а перенесенное заболевание — выпиской о болезни, QR-кодом на портале госуслуг или результатом исследования о наличии титра антител. Эти документы особенно важны, если человек перенес заболевании или вакцинировался ранее, находясь в другом регионе», — уточнил начальник областного департамента здравоохранения Сергей Дмитриев.
Медики напоминают, что своевременно поставленная прививка поможет снизить риск заражения COVID-19, а также тяжелого течения заболевания. Сделать это лучше летом, чтобы выработался иммунитет перед осенне-зимним периодом, когда увеличивается число респираторных заболеваний.
Пресс-релиз Департамента здравоохранения Томской области
***
10 ГЛАВНЫХ ОТВЕТОВ НА ВОПРОСЫ ПО ВАКЦИНАЦИИ
-
Если у вас хроническое заболевание, и вы получаете на постоянной основе базисную терапию, то, в таком случае, перед вакцинацией необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.
-
Требований к сдаче определенных анализов нет. НО!!! Если у вас возникли сомнения о том, насколько готов ваш организм к прививке, то вы можете сдать: ОАК, СРБ и проверить показатели ССК. НО – эти мероприятия можно провести только за свой личный счет!!!
-
Вы должны знать, что в составе вакцин нет примесей белков куриных яиц, антибиотиков и канцерогенов, поэтому аллергические реакции маловероятны даже у пациентов с аллергическими заболеваниями.
-
Вакцина СПУТНИК V не влияет на развитие бесплодия — как у мужчин, так и у женщин. Наоборот, помогает плоду иметь защитные антитела, которые он сможет получить от мамы через плаценту.
-
Если ваше хроническое заболевание контролируется вами и вашим лечащим врачом – оно не является противопоказанием для получения СПУТНИК V.
-
Перед инъекцией вакцины, вас должен осмотреть врач. Контроль проводится по показателям: АД, Т, и состояние слизистых (нос, горло) — чтобы исключить острые заболевания.
-
Сдавать ПЦР-тест или тест на антитела к антигенам коронавируса, чтобы убедиться, что вы не перенесли заболевание бессимптомно – это ВАШ личный выбор.
-
Волноваться не нужно!!!! Отбросьте все тревоги. На их фоне может подняться давление. Поэтому в день вакцинации рекомендуется с утра проконтролировать давление и температуру тела дома. При необходимости — принять все основные лекарства, которые назначены вам лечащим врачом, и прибыть на вакцинацию в ХОРОШЕМ настроении.
-
Если вы страдаете аллергическими заболеваниями, обязательно сообщите об этом врачу перед прививкой. Для вас будет особый контроль в течение 40 минут после получения вакцины.
-
И еще, возможно скоро вакцинация станет платной! А это значит, что придется вакцинироваться за личный счет! Не упускайте свой шанс сделать хорошее дело – ВОВРЕМЯ И БЕСПЛАТНО!