В Бурятии вручили благодарственные письма заведующей Любови Цыреторовой и врачу-педиатру Марине Цыдыповой из врачебной амбулатории «Поселье-2». 10 февраля они остановили пациентку, которая собиралась перевести все сбережения мошенникам, сообщает телеграм-канал «Медицинская Россия».
По классической схеме женщине пришло сообщение якобы от начальника, а затем поступил звонок от «сотрудника ФСБ». Ей сказали, что мошенники получили доступ к её данным и стали отправлять деньги террористам. Чтобы не лишится накоплений и избежать уголовной ответственности, ей нужно было перевести все сбережения на «безопасный счёт».
Разговор с мошенниками происходил в коридоре медучреждения. Его услышали врачи Любовь Цыреторова и Марина Цыдыпова, и стали уговаривать женщину положить трубку.
Любовь Цыреторова рассказала, что поняла, что звонят мошенники, и пыталась убедить в этом пациентку.
«Я слышала, как ей угрожают уголовной ответственностью за государственную измену. Тогда забрала телефон и выключила», – отметила она.
После этого врачи вызвали полицию, которая объяснила женщине, что это был обман, а медработники спасли её сбережения.
***
ВНИМАНИЮ ЧИТАТЕЛЕЙ!
Вы можете сообщить о своем случае общения с мошенниками в комментарии или перейдя на специальную страницу сайта, выбрать удобный для вас способ связи.
Ваш рассказ очень важен — он поможет другим избежать обмана. Ведь мошенники становятся изощреннее. Только вместе, только делясь друг с другом методами борьбы с аферистами, мы сможем противостоять массовому «лохотрону».