Диагностика. Лечение. Вакцинация.
Поликлиника онлайн
Интерпретация анализов
Медицинские специалисты
Обслуживание по ОМС онлайн
Условия. Запись онлайн.
Статистика и аналитика
Минздрав. Роспотребнадзор. Фонд ОМС
Блог главного редактора
Дополнительное мед. образование
Интересные сайты наших партнеров
Конкурс про Врача и для Врача
Дайджест 2020 года
Доклады из области медицины
Индекс курильщика. Индекс массы тела. Калории.
Утомляемость. Внимательность. Оптимизм.
Оценка остроты слуха on-line
Тест остроты зрения, астигматизма. Амслера.
Справочник медтерминов / А-Я
Справочник лекарств / А-Я
Справочник заболеваний
Вопросы. Отзывы. Ответы.
Станьте спонсором или рекламодателем
Интересные проекты и предложения
Развернутый каталог сайта
Банковские реквизиты. Телефоны.
Газета: здравоохранение в регионах

РЕЗОНАНС: Владимир Путин, одержавший рекордную победу на выборах, поддержал предложения студентов-медиков — о них ему рассказала сопредседатель избирательного штаба главврач Марьяна Лысенко

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
Фото: 1tv.ru
Фото: 1tv.ru

Вчера поздно вечером после объявления предварительных результатов выборов президента страны, Владимир Путин, получивший более 87% голосов, приехал в свой избирательный штаб, где выступил перед волонтерами и провел пресс-конференцию с журналистами.

Затем у него прошла встреча с сопредседателями штаба — народным артистом России Владимиром Машковым, главным врачом Московской городской больницы №52 Марьяной Лысенко, а также спикером парламента ДНР Артемом Жогой. Предлагаем часть беседы, посвященной медицинской теме.  

ЛЫСЕНКО

Хочу еще раз поздравить вас с блестящей победой. По вашему поручению нам удалось много поездить, мы зарядились таким безумным посылом от людей. Особенная, необыкновенная огромная страна, лучшие в мире люди. Никто, никогда с нами ничего не сделает! Нас не сломать через колено.

Я в большей степени общалась в профессиональной среде. Мы были в госпиталях, с врачами разговаривали. Многое сделано, изменилось полностью представление о земском докторе. Работа в сельской местности совершенно другая, чем в записках молодого врача у Булгакова. Представляете, фельдшер мне рассказывает, как у него в ФАПе работает искусственный интеллект при передаче данных по ЭКГ, как ведутся телемедицинские консультации, решая в онлайн-режиме очень сложные медицинские проблемы. Это уже есть.

Есть и большой запрос у регионов на единую медицинскую информационную систему, всем хочется быть в единой коммуникации. Учитывая, что люди двигаются по стране особенно важно, чтобы данные об их здоровье были в одном информационном пространстве.

Потрясает, как люди относятся к вызовам. В Саранске были на «Биохимике» (это ГК «Промомед») и там возникла проблема с пленочным покрытием таблеток — это сложная тема для всей отрасли в целом. И они за 3 недели сделали решение, которое повергло в трепет ученых и производителей, — они сделали пленочное покрытие, которое по своим медицинским свойствам существенно круче, чем то, что мы получали из Германии и Франции. Вот это наше отношение к любым вызовам как к точкам роста — это по-настоящему трогает.

Очень радуют дети – необыкновенные дети-студенты. За время предвыборной кампании мы побывали во многих медицинских вузах. В Ульяновске сейчас более 50 процентов — иностранные студенты. И вот ребята — и наши, и иностранные поданные — спрашивают, можно ли проходить медицинскую практику в летний период в зоне СВО или, если нельзя непосредственно в месте боевых действий, — во прифронтовых госпиталях. Сейчас они это делают как волонтеры, но им не засчитывают практику.

Мы этот вопрос обсуждали с Минздравом, вроде можно решить. Пусть не для иностранных студентов, но хотя бы для наших. Ну, посыл такой есть у молодых людей — быть сопричастными и нужными в этот сложный для страны момент. Это в душу ложиться и этим ощущением хочется поделиться с вами. Очень много студентов хочет быть полезными — это и медицинские отряды, они готовы работать в сложных и отдаленных районах, принимать пациентов.

Из поездок мы привезли очень много предложений по развитию здравоохранения — от небольших проектов до масштабных величин. Опыт бесценный, благодарна за этот опыт, за доверие работать в вашей команде.

В рамках тех задач, которые вы поставили в своем Послании к Федеральному собранию, мы уже начали работать, многое делаем вместе с Народным фронтом, будем обобщать предложения и предоставим вам на рассмотрение.

ПУТИН

Что касается практики в тех горячих точках, где опасно, у нас же многие студенты в регионах проходили практику во время пандемии ковида в инфекционных больницах.

Я понимаю, что такое движение наверняка существует, когда внутреннее стремление студентов быть там, где тяжело, где люди нуждаются в твоей помощи и поддержке — это естественный порыв нашей молодежи. И на него надо откликнуться и все для этого сделать. Давайте мы всё продумаем и обсудим как это организовать.



Оставить комментарий

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ