Как сообщает прокуратура Кировской области, к ним вынуждены были обратиться с коллективной жалобой более 100 медицинских работников, не получающих положенные стимулирующие выплаты с января этого года.
— Указанные нарушения прав граждан были допущены по вине руководства учреждения здравоохранения из-за неверного трактования положений федерального законодательства, регламентирующего порядок дополнительной государственной поддержки работников медицинских организаций, а также из-за несвоевременной подачи данных в региональные органы Фонда пенсионного и социального страхования России о наличии оснований для проведения соответствующих выплат, — говориться в релизе прокуратуры.
Защищая трудовые права медработников, городской прокурор внес начальнику учреждения представление, а после обратился с исковым заявлением в суд о возложении на руководство медицинского учреждения обязанности проинформировать пенсионные органы о наличии оснований для начисления гражданам стимулирующих выплат.
Требования надзорного ведомства признаны судом законными.
Медики уже получили положенные выплаты на общую сумму около 5 млн рублей.