В ходе пребывания в столице Республики Удмуртия — Ижевске — президент Владимир Путин встретился с руководителем региона Александром Бречаловым. Во время беседы речь зашла о здравоохранении (публикуем по стенограмме пресс-службы Кремля).
ПУТИН
Что касается региональных вопросов, я посмотрел материалы, количество медработников в скорой помощи – их не хватает.
БРЕЧАЛОВ
По-прежнему не хватает. В целом мы сделали очень большой рывок по врачам и по среднему медперсоналу. У нас есть вопросы по фельдшерам. Мы построили благодаря национальному проекту 118 фельдшерско-акушерских пунктов.
ПУТИН
На селе?
БРЕЧАЛОВ
Преимущественно на селе, конечно. Но не везде действительно полный рабочий день.
ПУТИН
Состояние действующей сети на селе, конечно, требует внимания.
БРЕЧАЛОВ
Безусловно с Вами согласен. Но нацпроект «Здравоохранение», Вы знаете, это по-настоящему прорыв: под 700 с лишним единиц техники, стройка у нас, мы поликлиники достроили. И это в фокусе моего внимания – кадровый вопрос здравоохранения.
Несмотря на явные успехи команды, конечно, я в предыдущий раз Вам говорил, если даже одно сообщение есть, что не успел человек вовремя записаться к врачу, а тем более в райцентре, то, конечно, это является проблемой, мы будем её решать.


Фото: www.kremlin.ru
ПУТИН
На состояние зданий, медицинских объектов, особенно на селе, надо внимание обратить. Вы сказали, что там много построено, но то, что не построено, их нужно приводить в порядок.
БРЕЧАЛОВ
Ремонтировать. Каждый год стараемся выделять средства, но опять же в том числе нужно решить…
ПУТИН
Я понимаю, объём большой…
БРЕЧАЛОВ
По туберкулёзной больнице решение ещё не принято. Мы с Минздравом сейчас ведём переговоры, они считают, что мы должны достроить за свои средства, но у нас в сложившейся ситуации при выпадающих доходах 18 миллиардов рублей, это нефтяная отрасль, нам будет это сделать сложно. Позвольте, я в конце года по этому вопросу доложу.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: