Центр Мешалкина – единственный НМИЦ Минздрава России, ставший победителем конкурса междисциплинарных исследовательских проектов, сообщает паблик ВКонтакте.
Поддержку получил совместный исследовательский проект НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина и МФТИ, направленный на развитие технологии создания биологических пейсмекеров (водителей сердечного ритма) на основе нановолоконных структур.
Первые экспериментальные работы в этом направлении успешно завершены в 2024 году: тогда совместно с биоинженерами из МФТИ (Москва) ученые Центра Мешалкина имплантировали свинье заранее выращенные пейсмекерные клетки прямо на сокращающийся миокард и добились сокращения нужного участка сердца.
Тема и полученные данные были высоко оценены экспертами как одни из самых перспективных в медицинской науке. В проекте, рассчитанном на 4 года с возможностью продолжения, задействованы группы ученых нескольких научных специальностей, представляющие разные регионы России.
«Нас ждет очень интересная работа на переднем крае мировой науки в тандеме с московским Физтехом и его лабораторией с мировым именем, которая занимается биовозбудимыми тканями и клетками, – прокомментировал руководитель проекта доктор медицинских наук Александр Романов. – Надеемся, это позволит нам сделать еще один значительный шаг в создании искусственно выращенного природного кардиостимулятора, альтернативного применяемым сегодня электроприборам».
Также в конкурсе отдельных научных групп победили исследовательские проекты Центра Мешалкина, направленные на:
– улучшение качества имплантатов, используемых в онкоортопедии, за счет использования при их изготовлении «титанового шелка» (руководитель – кандидат медицинских наук Александр Александрович Жеравин);
– анатомо-физиологическое обоснование и разработку технологии новых эндоваскулярных спиралей для лечения сосудистых патологий взрослых и детей (руководитель – доктор медицинских наук Олег Викторович Крестьянинов).