Боевая травма конечностей часто наносит ущерб крупным артериям и венам, приводя к нарушению кровоснабжения тканей, формированию опасных сосудистых аневризм и патологических фистул. Но не менее опасны и отдаленные последствия — системные изменения в кровообращении, которые развиваются незаметно, сообщает пресс-служба НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина.
…36-летний Владимир из Камчатского края ушел на СВО добровольцем, в 2023 году в составе подразделения ПТУР на первой линии обороны отражал контрнаступление противника, когда рядом с его ногой разорвался кассетный боеприпас.
Изрешеченную осколками ногу удалось спасти, но между оборванной артерией и венами сформировалась фистула, по которой артериальная кровь сбрасывалась сразу в вены, не достигая тканей ступни. Уже через год перегрузка венозного русла отразилась на работе сердечных клапанов, у мужчины запустился процесс формирования сердечной недостаточности.
«В организме все взаимосвязано, как в машине: из-за поломки одной детали постепенно выходит из строя весь механизм, — объясняет заведующий кардиохирургическим отделением №4, сердечно-сосудистый хирург Павел Владимирович Игнатенко. — Так и здесь: если есть довольно серьезная проблема артериовенозного русла ноги, это рано или поздно начнет оказывать влияние и на легкие, и на сердце. Сначала – хроническая венозная недостаточность: отеки, возможно, трофические язвы, далее за счет стойкого повышения давления в венозной системе начинают страдать легкие, расширяются правые отделы сердца, возникает одышка — и уже необратимые явления».
В Центре Мешалкина с помощью эндоваскулярной операции под рентген-контролем фистулу заклеили изнутри сосуда специальным эмболизатом, прервав патологическое сообщение сосудов. Вся операция заняла 15 минут.
«Пока пациенту сложно самостоятельно оценить, насколько сильно это помогло ему — у него сохраняются и ограничения в подвижности ноги, и болевой синдром. Но нам удалось остановить развитие тяжелой сердечной патологии и предотвратить большую операцию на сердце, которая неизбежно понадобилась бы ему уже через несколько лет для сохранения жизни», — подчеркнул Игнатенко.
Несмотря на то, что Центр не специализируемся на работе с боевой травмой, опыт лечения сосудистой патологии у этой категории пациентов — как ветеранов, так и гражданских лиц, пострадавших в результате боевых действий, — растет. В практике врачей кардиохирургического отделения №4 уже четверо таких пациентов, которым удалось оказать помощь.