В Самарском государственном медицинском университете продолжает работать Научно-образовательный профессиональный центр генетических и лабораторных технологий (НОПЦ ГЛТ). В состав центра, созданного в апреле 2023 года, вошли 14 лабораторий, объединенных единой концепцией развития, рассказали в пресс-службе СамГМУ.
Ключевая уникальность центра в том, что в нем объединены в единой структуре сразу три направления. В центре проводят научные исследования в области генетических и лабораторных технологий, создают образовательный контент, а также внедряют в практику комплексные решения для оценки состояния здоровья человека и окружающей среды.
С начала работы центра разработаны уже 13 рабочих программ ДПО, 6 из них — совместно с индустриальным партнером ООО «Гем». А с компанией «ТестГен» НОПЦ ГЛТ совместно разработали набор реагентов для выявления бактерии Helicobacter pylori методом ПЦР-РВ.
В настоящее время центр ведет разработку новых наборов для диагностики наиболее значимых инфекционных и неинфекционных заболеваний человека и занимается другими важными исследованиями, которые помогут повысить качество диагностики и лечения заболеваний.
Подробнее — в видео с директором НОПЦ ГЛТ, д.м.н., доцентом Артемом Ляминым.